На два дня Екатеринбург стал футбольной столицей России

Общество

8 мая – за Кубок страны сразились женские команды, а в День Победы на поле Центрального стадиона встретились казанский "Рубин" и московское "Динамо".

Накануне дня Великой Победы на стадионе Уралмаш состоялся финальный матч Кубка России среди женских команд – пермская «Звезда-2005» со счётом 2:1 переиграла красногорский «Зоркий» и во второй раз в своей истории завоевала престижный трофей. На следующий день в перерыве матча «Динамо» – «Рубин» состоялась «Цветочная церемония» в честь победившей в Кубке России женской футбольной команды. Лично поздравить обладательниц Кубка России на поле вышел губернатор Александр Мишарин. Пермячкам из команды «Звезда -2005» глава региона преподнес цветы и поздравил с победой.

Главное футбольное пиршество состоялось в Екатеринбурге 9 мая: казанский «Рубин» и столичное «Динамо» разыграли Кубок России среди мужских команд. Центральный стадион готовился к этому событию ответственно и скрупулезно, заслужив высокую оценку специалистов РФС.

Болельщики начали прибывать на стадион за четыре часа. Поддержать свои команды приехали болельщики из Казани и Москвы: «Динамо» организовало для своих фанатов поезд из 19 вагонов, болельщики «Рубина» добирались до Екатеринбурга на автобусах.

В первом тайме команды действовали с оглядкой на свои ворота, создав минимум голевых моментов, во второй половине матча «Рубин» заиграл активнее, казанцы завладели территориальным и игровым преимуществом. На 54-ой минуте Бибрас Натхо сотряс перекладину ворот Шунина, а спустя четыре минуты цели достиг дальний удар Романа Ерёменко. Организовать финальный штурм «Рубин» динамовцам не позволил. Казанцы впервые в истории выиграли Кубок России, а наставник казанцев Курбан Бердыев на послематчевой пресс-конференции рассыпался в комплиментах в адрес сотрудников Центрального стадиона.

Торжественная церемония чествования победителей, в которой принял, участие губернатор Свердловской области Александр Мишарин, состоялась сразу же после матча – никто из болельщиков до последнего не покидал своих мест. «Рубин» завоевал путевку в Лигу Европы, а Екатеринбург блестяще сдал экзамен на право проведения в уральской столице матчей ЧМ-2018 года.