На площади 1905 года в Екатеринбурге прошел Парад Победы

Общество

В Екатеринбурге Парад Победы в этом году превзошел все ожидания. Несмотря на дождь, он получился торжественным и красочным.

Шествие открыли 14 УАЗов. На них ехали фронтовики-победители – участники Великой Отечественной войны. Главные герои торжества, следуя военной закалке, приходят на площадь практически первыми, за два часа до начала. Готовятся, проводят перекличку. У женщин-фронтовиков в этом году дебют. Татьяна Чирхова: «Всегда смотрела парад так, на площади, а сегодня буду как участник парада. Нынче первый год женщины-фронтовики участвуют в параде».

Фронтовики-победители открывают Парад Победы. Их везут на открытых УАЗиках, а затем сопровождают к специально подготовленным трибунам. Под звуки «Священной войны» на площадь выносят флаг России и копию Знамени Победы. Точно такой же стяг водрузили в мае 1945 над Рейхстагом бойцы Красной армии. 107 боевых машин и почти 3000 человек – это самый многочисленный Парад Победы за всю историю Екатеринбурга.

Впервые на брусчатку главной площади уральской столицы выходит историческая рота: на молодых людях - военная форма образца 1945, а в руках – раритетное оружие. Премьера на параде и у леди в погонах. Три женских коробки, чеканя шаг, проходят по брусчатке на каблуках. Репетировать на плацу дамы начали еще несколько месяцев назад. Некоторые участвуют в параде всей семьей. У Анастасии Федоровой сын – суворовец, а дочка – кадет. Так что плац в последние полтора месяца был, пожалуй, единственным местом встречи семьи Фёдоровых. Анастасия Фёдорова: «Дети меня подучивают, как правильно. Мама, голову держи, мама, старайся ноги выше поднимать. Конечно, дома у нас одна тема только, когда собираемся на выходные. Мы рассказываем, как сын там прошел, как женская коробка наша прошла, очень весело!»

На площади 1905 года тем временем появляется тяжелая военная техника. Во главе – легендарный Т-34. Затем на брусчатку выезжают системы залпового огня «Град», их называют потомками легендарных «Катюш», ракетные комплексы «Искандер», «Бук», тяжёлые огнемётные системы.

Боевую мощь Родины показала не только наземная, но и воздушная техника. Авиация стала изюминкой юбилейного Парада Победы в Екатеринбурге. Над городом пролетели два звена военных вертолетов – Ми-24 и Ми-8, следом за ними, буквально рассекая воздух, промчались сверхзвуковые истребители и бомбардировщики. Военный парад – это не демонстрация силы, а скорее – дань уважения фронтовикам, отметил глава региона. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Со светлым, святым и строгим праздником, ставшим символом воинской славы и доблести, самоотверженности, трудового героизма и великой любви к Отечеству. Мы никогда не забудем, какой ценой досталась Великая Победа».

Несмотря на погоду, которая, казалось бы, совсем не располагала к празднику, на площадь вышли тысячи людей, чтобы вспомнить о подвиге своих Героев войны. Свердловчане еще раз доказали, что достойны памяти фронтовиков-победителей. Акция «Бессмертный полк» уже традиционно вызывает большой интерес у горожан. Люди огромной колонной из 12 тысяч человек прошли по площади с фотографиями своих дедов и прадедов, об их подвигах они могут рассказывать бесконечно. Екатеринбурженка Людмила Налимова идет с портретом отца, он прошел всю войну, домой вернулся в 1946. Людмила Налимова: «Вот сколько ему довелось, а совсем он немного прожил, а мы ведь должны его помнить. Должна помнить я, должны помнить мои дети, мои внуки, правнуки». «70 лет Великой Победы, и вот мы впервые вышли. Я не могу говорить». В акции «Бессмертный полк» принимает участие и вице-спикер Заксобрания Виктор Шептий вместе с детьми и женой. Дочь политика держит портрет своего прадеда-фронтовика. Виктор Шептий: «Впечатления, конечно, очень сильные, невзирая на погоду. Настроение там, внутри колонны, оно просто особое».

Поздравления сегодня принимает и Александр Леднев. Он председатель старейших ветеранов. Участвовал в 15 парадах. Как говорит сам: «13 — ножками, и два года – на машинах». Во время войны Александр Васильевич перегонял ленд-лизовскую технику, так что в боевых машинах знает толк. Александр Леднев: «Та техника, которая сегодня прошла, - это не то, что было у нас в 42-43-м году, когда у нас была одна винтовка, и все. Это замечательные наши вооруженные силы, которые стоят на страже. И мы должны делать все, чтобы было солнце и не было войны».

Виталий Федотов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00