На сцене Филармонии представили легендарную оперу Джорджа Гершвина «Порги и Бесс»

Общество

Началась репетиция концертного исполнения оперы американского композитора с русскими корнями Джоржа Гершвина "Порги и Бесс" столпотворением на сцене и полнейшей какофонией, которым совсем скоро суждено было превратиться в подлинный шедевр мирового оперного искусства.

"Порги и Бесс", 12 фрагментов из которой свердловскому зрителю представили Элви Пауэл и Маркита Листер, называют вершиной творческого пути Гершвина и лучшей американской оперой всех времён. Главные Порги и Бесс американской сцены - Элви и Маркита - уже 18 лет живут этой драматической историей любви. Он был первым её Порги. С тех пор она около шестисот раз пела партию Бесс, а он уже в двухтысячный раз будет от имени ее возлюбленного выражать чувства через музыку. В Екатеринбурге неразлучный дуэт представит свою интерпретацию, новый вариант оперы. Трудностей перевода на уральской сцене ни он, ни она не испытали.

Это - очень сложное произведение, - добавляют гости, поэтому так важны были условия, созданные свердловскими хором и оркестром. Концертная версия оперы "Порги и Бесс" не предполагает шикарных нарядов и свободного пространства на сцене. Выступать одному из известнейших американских баритонов нового века и его спутнице, обладающей блистательным меццо-сопрано, приходится, рискуя приобрести клаустрофобию. Тем более, что Элви большую часть концерта проводит на коленях, ведь Порги - инвалид.

Кстати, многие песни из оперы стали настоящими хитами. Поэтому екатеринбуржцев ждут сразу три вечера величайших хитов. Главный из которых, конечно, "Summertime".

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00