На следующей недели начнут выдавать льготные автокредиты

Общество

Теория сдана на отлично, полигон тоже пройден без проблем, остался самый сложный экзамен - выезд в город. Преподаватель педагогического университета Ирина сегодня сдает вождение. Волнение не скрывает, строгие инспекторы обращают внимание на любую мелочь. А без водительского удостоверения Ирине не оформят кредит на автомобиль. Тот самый кредит, где часть процентной ставки субсидируется государством. С условиями получения займа девушка уже ознакомилась.

Свой будущий автомобиль Ирина уже выбрала - это шкода Фабиа. Однако, в списке, утвержденном Министерством промышленности и торговли, есть и другие достойные модели. Кроме всей линейки Автоваза, в него вошли Рено Логан, Киа Спектра, Фиат Альбеа, и даже внедорожник УАЗ. В общем, это те модели, стоимость которых не превышает 350 тысяч рублей. Правда, иномарки, собираемые на территории России, представлены в самых дешевых комплектациях, и покупатели уверены, что купить автомобиль по таким ценам - почти нереально.

Несколько государственных банков уже приступили к приему заявок от физических лиц на получение автокредита по президентской программе. Специалисты объясняют - выгода действительно есть. Математика проста: средняя ставка по автокредитам сейчас составляет 19 процентов годовых. Отнимаем от этой сумы 8.76 ставки рефинансирования, получаем всего 10.33 сотых. Однако, кредит выдается не больше чем на два года, а срок подачи заявки ограничен 2009-м.

Несмотря на все, достаточно жесткие, условия, автокредитованием по президентской программе сейчас интересуются тысячи уральцев. Ежедневно в банки поступают десятки вопросов. Однако, ответ на главный из них уже есть: выбрать и оформить интересующий автомобиль можно будет уже с начала следующей недели.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00