Начался судебный процесс по делу о продаже ребенка

Общество
Начался судебный процесс по делу о продаже ребенка

Полугодовалая Фирузад живет в детской больнице уже два месяца. Выписывать девочку врачи не спешат. Во-первых, некуда, во-вторых, надо дождаться решения суда. Если ее мать признают виновной, то девочку ждет детский дом.

Обвиняемые - сестры Парпиева и Абдуллаева по-русски почти не говорят. Но плачут - вполне искренне. Статья Торговля детьми - одна из самых серьезных в российском уголовном кодексе. В феврале этого года Фатичахон Парпиева решила избавиться от своей дочери нехитрым способом - попросила свою сестру найти для девочки покупателей. В их роли выступили сотрудники ГУВД. Сначала они заплатили маме 20 000, пообещали - еще 10. А потом - вместе с мечеными купюрами - проводили женщину в следственный изолятор.

Во время продажи мама не скрывала - ей все равно, как сложится судьба дочери. Сейчас ее показания сильно разнятся с первоначальными. Теперь задержанная уверяет, что отдала ребенка лишь на время. А деньги взяла в качестве залога. Но сторона обвинения не считает доводы достаточными. Если Фемида признает женщин виновными, им грозит до 10 лет лишения свободы. Вынести приговор суд планирует в начале июня.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00