Натальинский завод и вся стекольная промышленность отметили профессиональный праздник

Общество

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники самой хрупкой отрасли - стекольной промышленности. Наш репортаж с Натальинского завода - старейшего на Урале.

Любое изделие начинается вот с такой стеклянной капли, на профессиональном языке "баночки". Она раскатывается в цилиндр и выдувается в небольшой шар. Чтобы все получилось, говорят специалисты, надо не просто владеть технологией, а чувствовать стекло.

Раньше их называли стеклодувами, теперь - выдувальщиками. Но суть процесса осталась прежней. С помощью стеклодувной трубки эти люди превращают раскаленные пузыри в удивительные вещи.

За смену этот человек проходит с десяток километров. Отжигальщиком, или относчиком, Сергей Пономарев работает 29 лет. Считает, секрет профессии в быстроте перемещения. Пока стеклянный шар не остыл, стеклодувные трубки надо успеть отнести от выдувальщиков к наборщикам, которые нанесут слой молочно-белого стекла, и вернуть обратно.

Натальинский стекольный завод - один из старейших на Урале. Его возраст приближается к полутора сотням лет. Здесь делают абажуры, люстры, бокалы, вазы. Раньше работали на старом оборудовании. Несколько лет назад купили итальянскую печь. Однако, в эксплуатации в условиях кризиса агрегат оказался дорогостоящим. Тогда построили новую печь - производительность меньше, но зато производство стало рентабельным.

Теперь предприятие работает на полную мощность. Заказов - на полгода вперед. Производство здесь непрерывное - 24 часа в сутки. Так что сегодня свой профессиональный праздник заводчане отметили своим замечательным стеклянным трудом.



Екатерина Хожателева, Сергей Карелин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00