Навязали втридорога: неизвестные предложили пенсионеру отремонтировать исправный стеклопакет

Общество

Впустил в дом незваных гостей и отдал последнее. Житель Екатеринбурга доверился неизвестным, которые предложили отремонтировать и без того исправные стеклопакеты. За навязанную услугу выставили счёт на кругленькую сумму – 327 тысяч рублей.

«Поменяли уплотнение. Запенили, помазали, наверное... Это всё стоило 197 тысяч».

Замена фурнитуры окна – 64 тысячи. Выведение диагонали – ещё 45. На этом список оказанных услуг не заканчивается. Не ощутим и сам результат работ. Доверчивому пенсионеру Александру Шишкину только остаётся подсчитывать убыток.

«Мы хотим дать вам гарантию на уплотнение окон предыдущей фирмы. Я вроде как не возражал. Доверился», – пенсионер Александр Шишкин.

Александр Шишкин, мягко говоря, неприятную для него ситуацию вспоминает неохотно. Мужчина запустил в квартиру молодых людей, которые после диагностики двух стеклопакетов сообщили об их неисправности. В итоге сумму ремонта насчитали солидную – 327 тысяч рублей. Для устранения якобы неполадок пенсионер отдал последние сбережения.

«Договор был в понедельник только. – А деньги Вы внесли сразу? – Да. И сразу расписался там. Считай, на чистом листе», – пенсионер Александр Шишкин.

Позже пенсионер понял, что стал жертвой мошенников. Вернуть свои деньги он уже не надеется – предприимчивые гости на связь не выходят. Дозвониться по указанному в договоре номеру телефона мы тоже так и не смогли. Как оказалось, фирма, навязавшая псевдо-услуги пенсионеру, уже известна в обществе защиты прав потребителей. Заявления на сомнительную частную компанию поступали и в администрацию Екатеринбурга. Чтобы обезопасить себя, юристы советуют не спешить заключать договор с фирмами, чьи представители сами, без приглашения, приходят на дом.

«Договориться о цене, потребовать смету на работу и когда будет документ, в котором уже будет явная адекватная цена. Тогда его подписывать. Но, к сожалению, не все ориентируются в ценах. Мы советуем, конечно, помониторить интернет и найти среднюю стоимость», – директор Екатеринбургского муниципального центра защиты потребителей Янина Голубева.

По словам психолога, именно пожилые люди зачастую становятся жертвами обмана «ходоков» по квартирам. Причин тому немало, самые распространённые – излишняя доверчивость или одиночество.

«Мошенники всегда на шаг вперед полиции, они очень хорошие психологи. Чаще всего, это люди социопатической структуры личности, то есть у них нет сожаления, сочувствия к людям, которых они обманывают. И они очень четко чувствуют ваши потребности», – психолог Ирина Тебенёва.

За помощью Александр Шишкин обратился в региональное отделение Народного фронта, вместе с общественниками он намерен добиваться справедливости в суде.

Юлия Сутковая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00