Найти компромисс: в Екатеринбурге стартовали XVII «Ковалёвские чтения»

Общество

Конституция России не устарела, но требует модернизации, считают уральские юристы. Они высказали предложения по изменению основного закона страны сегодня на «Ковалёвских чтениях». К примеру, адвокатуру, по их мнению, необходимо сделать независимым самоуправляемым ведомством.

Юрий Пилипенко, президент Федеральной палаты адвокатов РФ: «Там могла бы появиться очень короткая запись, которая действительно эту главу Конституции сделала, условно говоря, в кавычках, менее обвинительной, что ли. Потому что еще раз говорю: судебная власть есть, прокуратура есть, адвокатуры нет – и это непонятно».

Таким образом, уверены юристы, будет проще достичь примирения сторон в конфликтах. Именно этой теме посвятили XVII «Ковалёвские чтения» в Екатеринбурге. Эксперты в области права из 20 стран мира рассказали, чем может быть выгоден компромисс в правовых вопросах. Участниками конференции стали именитые адвокаты, ученые и студенты. Сегодня, отметили спикеры, важно обучить молодых специалистов тому, что примирять людей выгоднее, чем ссорить.

Владимир Бублик, ректор Уральского государственного юридического университета: «Примирение – это такой процесс, который выгоден всем, ну а самое главное, конечно, гражданам. Примирение – это такая форма, которая позволит минимизировать свои затраты, сохранить время, нервы, ну и действительно, если примирение организовано по-настоящему, то тогда результат будет очень быстр и он устроит всех».

В обсуждении значимых вопросов юриспруденции впервые в этом году приняли участие криминалисты. Также впервые конференция проходит в конгресс-центре «Екатеринбург-Экспо». «Ковалёвские чтения» продлятся два дня. За это время участники разберут терминологию конфликта и решат, способны ли санкции наладить отношения между странами. Закончится конференция 15 февраля большой культурной программой.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00