Названы моногорода УрФО, которые могут получить помощь из федерального бюджета.

Общество

Сегодня на совещании в Асбесте об этом заявил замминистра регионального развития России Юрий Осинцев. Заместитель уральского полпреда Александр Белецкий, в свою очередь, пояснил, что программа по поддержке моногородов предполагает выделение средств из федерального бюджета под конкретные инвестиционные проекты, которые будут реализовываться по принципу частно-государственного партнерства. Белецкий уточнил, что в этот список могут попасть Асбест, Каменск-Уральский, Мегион, Снежинск, Златоуст, Сатка и еще несколько городов.

Совещание началось прямо на Баженовском месторождении. Несмотря на непогоду, гости вглядываясь в туман, интересовались технологией добычи асбеста.

Этот карьер длиной 11,5 километров и глубиной почти 300 метров - кормит весь город. Из 80 тысяч населения, на "Ураласбесте" трудятся порядка 9 тысяч человек. От добычи горного льна здесь зависит работа всех предприятий.

Благодаря антикризисным мерам, предпринятым руководством предприятия, сегодня люди здесь имеют стабильную работу и зарплату. Этот завод тепло-изоляционных материалов пока строится. Он даст городу еще около 400 рабочих мест и на 2,5 миллиарда рублей готовой продукции. Но для развития производства нужны дополнительные средства.

Другой инвестиционный проект - строительство завода "Русский магний". Здесь уже запущен экспериментальный цех, где отрабатываются технологии получения дешевого магния и другой продукции. Поэтому Асбест - реальный претендент на помощь из федерального бюджета.

Программа поддержки моногородов должна строиться на основе частно-государственного партнерства, подчеркнули участники совещания. Иначе быть не может.

Сегодня в 32-х городах, жизнь которых полностью зависит от работы одного предприятия или одной отрасли, живут около половины всех жителей Свердловской области. Мероприятия по их поддержке - на постоянном контроле у губернатора Эдуарда Росселя. Возможными получателями федеральных денег станут именно те города, где есть проработанные инновационные проекты.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00