Не досчитались денег: медики ачитской больницы требуют повысить им зарплату

Общество

Врачи ачитской больницы бьют тревогу. Медики получили за свою работу меньше денег, чем рассчитывали, но объяснений от главврача так и не добились.

«Вы когда-нибудь что-нибудь предпримите, нет, у нас? Почему я должна за двоих? Вы же не работаете за двоих! – Тогда идите сразу в Минздрав и спрашивайте про дорожную карту… – Так вы нам расскажите!».

Так, с невозмутимым лицом, главврач Ачитской больницы отвечает своим подчинённым, мол, есть какие-то вопросы, обращайтесь выше. А вопросов каждый день всё больше.

Римма Чернавская, медсестра паллиативного отделения Ачитской ЦРБ: «Обещали стимулирующие, что за вторую ставку не могут в полном объёме выплачивать. В виде стимулирующих будут выплачивать. Но никаких стимулирующих, ничего нет».

Эти медики уже ни один десяток лет спасают жизни пациентов. Сейчас, уверяют, руководство больницы создаёт благоприятные условия, но не для работы, а для увольнения. За пять месяцев покинули учреждение четыре специалиста.

Елена Корзоватых, врач-стоматолог Ачитской ЦРБ: «Я всю жизнь проработала на полторы ставки, а с меня с этого года, с 1 января 2023, меня не ознакомив, сняли эти полставки! И до сих пор ни приказа, ничего я не видела. У меня кредиты, ипотека, я не смогу выплатить с этой зарплаты».

Жители Ачита, привыкшие к своим докторам, бьют тревогу.

Лариса Баланчук, жительница Ачита: «Был прекрасный врач у нас, кардиолог, благодаря которому я стою перед вами. Но создали условия, и человек уехал в Красноуфимск».

По словам врачей, в больнице 96 ставок, а по факту работают 23 человека. Попытка провести общее собрание с главврачом, главой города и Общественной палатой провалилась – руководитель больницы на встречу не явилась. Недовольные медики написали письмо президенту.

Дмитрий Верзаков, глава Ачитского ГО: «Хотя и. о. врача была предупреждена, она не явилась на это собрание. Хотя я её лично предупреждал, что мы будем и постараемся вникнуть в эту проблему. Это влияет в целом на ситуацию оказания услуг медицинских нашему населению. Это меня больше всего беспокоит, как главу».
Елена Корзоватых, врач-стоматолог Ачитской ЦРБ: «Мы не можем найти контакт с нашим главным врачом, вообще никакой. И какие вопросы бы не решались, приходили к ней за помощью и за всем, она просто убегала от нас. Отворачивалась, убегала и не шла на контакт».

Ксения Габдрахманова исполняет обязанности главного врача в Ачитской больнице с сентября прошлого года. И официальных жалоб от медперсонала на неё не поступало. В минздраве, в который так упорно посылает подчинённых главврач, сейчас проводят проверку.

«Министерством здравоохранения Свердловской области в постоянном режиме осуществляется мониторинг укомплектованности подведомственных учреждений здравоохранения, штатного расписания, заработной платы сотрудников. С целью проведения ведомственного контроля качества инициирована проверка ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ» по соблюдению требований действующего законодательства».

Чтобы привлечь медработников в сёла, за счёт областного бюджета уже много лет предоставляют меры соцподдержки: единовременные пособия на обзаведение хозяйством, выплаты по программе «Земский доктор», и частичная компенсация расходов на оплату жилья.

Ачитские медики надеются, что недопонимание с руководством удастся преодолеть, и пациентам не придётся неделями ждать приёма.

Виктория Абакумова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00