Не реновация, а КРТ: как будут развиваться свердловские города

Общество
Не реновация, а КРТ: как будут развиваться свердловские города

Закон о комплексном развитии территорий Свердловской области не связан с программой реновации, которая проводится в настоящее время только в Москве.

Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин. По его словам, без федерального закона регион не может решать вопросы, связанные с регулированием прав граждан. Реновации в Свердловской области «не было, нет и не будет», а потому её упоминание в контексте региональной повестки – это введение граждан в заблуждение.

В пресс-конференции приняли участие глава областного Минстроя Михаил Волков и член комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике свердловского Заксобрания Вячеслав Брозовский.

Как отметил министр, закон о КРТ продолжает прежнюю норму о развитии застроенных территорий. Его основная задача – ликвидировать ветхий жилой фонд и депрессивных территорий, причём программа подразумевает строительство не только жилья, но и социальных необходимых объектов. При принятии решения о возможности капремонта старых домов будет учитываться целесообразность их восстановления.

Ещё один важный момент закона – чтобы войти в комплексное развитие территории, нужно получить две трети голосов жителей. Аналогичным образом для выхода из КРТ достаточно больше одной трети голосов против. Решают сами граждане.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00