Не повторяется ли история?

Общество
Не повторяется ли история?

Окраины, провинции души, где мерзость наша, низость и потемки, годами ждут момента. А потомки потом гадают, как возник фашизм… За столами собрались люди, обреченные немецкой военной машиной на смерть. Собрались их дети и внуки. И этот день отмечается по всему миру.

Пережившие все ужасы немецкой оккупации и плена, предназначенные для поголовного уничтожения, но выжившие евреи не любят вспоминать прошлое. Владимир Рапутов рассказал об одном из членов своей организации, Льве Клейнере, участнике обороны Севастополя.

Владимир Рапутов, председатель еврейской ассоциации ветеранов ВОВ г. Екатеринбурга:
«Я знаю, что он несколько раз бежал, его ловили, но он был освобожден, наконец, американскими войсками… Он остался жив только чудом, и подробности рассказывать не любит и говорит, что его организм защищается от этого.»
Спасло Леонида Клейнера только то, что он назвался азербайджанцем.

Может ли повториться эта трагедия? Может. Европа объединяется, но растет и ксенофобия, неприятие другой веры, другой национальности. Так легко обвинить в своих бедах инородцев. И так просто стать фашистом. Любую можно кашу моровую затеять с молодежью горлопанской, которая Вторую мировую уже немного путает с Троянской.

О чем можно вспомнить в день Холокоста? Без памяти о прошлом нет будущего, простите за банальность. О чем вопиют из своих могил 6 миллионов зверски замученных евреев? О том, что история может повториться. Сегодня на улицах многонационального Екатеринбурга милицейский патруль останавливает так называемых «черных», выходцев из Кавказа, для проверки документов. Не дай нам Бог стыдиться своего времени.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00