Несси по-исетски

Общество
Несси по-исетски

zВыходные уже прошли, а на заводе, где Дмитрий Гадалин трудится стропальщиком - всё как-то не до работы. Целыми днями сотрудники обсуждают диво дивное, с которым Дмитрию с друзьями довелось повстречаться на озере Исеть, что близ Среднеуральска, когда один из товарищей, несмотря на запрещающие купание знаки, решил-таки окунуться в водоём.

Вид чуда озёрного так впечатлил компанию, что сей исторический момент решили сохранить для истории - сняли видео на камеру телефона. Спустя трое суток эмоций по поводу увиденного меньше не становится.

Научный сотрудник екатеринбургского зоопарка Галина Коржикова, кажется, ничуть не удивлена. Щитень как щитень. Это - маленькое ракообразное класса жаброногих. Имеет три глаза, прочный щиток-панцирь, покрывающий спину, и около 70 пар ног. Его внешняя морфология не изменилась, в основных чертах, со времен Триасового периода, когда на свет появился первый вид современных щитней. Это было приблизительно 220 миллионов лет назад.

Для людей щитни абсолютно не опасны - успокаивает Галина - по крайней мере, для физического здоровья точно. С психологическим - сложнее, учитывая, что в длину эти ракообразные могут достигать 60 см, а иногда совершенно спокойно могут завестись и на строительной площадке - например, в котловане, заполненном дождевой водой. Такие случаи бывали. Щитни чрезвычайно неприхотливы и живучи. Чего не скажешь об Исетском экземпляре, повстречавшемся компании Дмитрия. Друзья решили спасти мир от нашествия непонятно кого.

С тех пор товарищи твёрдо решили не купаться там, где запрещено.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00