Новые правила для самокатов и гироскутеров: что поменяется

Общество

Минтранс РФ разработал правила движения для электросамокатов и гироскутеров. Свою оценку этим нововведениям в эфире ОТВ дал автоэксперт, президент Урало-Сибирской коллегии адвокатов Игорь Упоров.

Электросамокаты, моноколёса, гироскутеры, роликовые коньки, скейтборды и сигвеи предлагают отнести к средствам индивидуальной мобильности (СИМ), а тех, кто передвигается с их помощью, перестанут считать пешеходами. В частности, для них будет введён запрет на управление в пьяном виде. При совместном движении с пешеходами нельзя будет разгоняться на самокате или моноколесе до скорости больше 20 км/ч. Отдельные ограничения прописаны для детей и подростков. К примеру, ребёнок до семи лет сможет кататься только в сопровождении взрослых.

Как изменится ситуация

Хоть какие нормативно-правовые акты будут приниматься, в них нет смысла, если они не будут реализованы на практике, в жизни. Можно что угодно принять, но если правила не обеспечат строительства отдельных дорог, допустим, для велосипедов, сегвеев или самокатов, как они будут реализованы? Ставится большой знак вопроса.

Как только нововведения примут, в Правилах дорожного движения появится новая категория, то есть вместе с пешеходами будут СИМ и вроде бы как исправится ситуация. Но как она исправится, давайте рассуждать? Этот же самый скутер, которому они предлагают огранить скорость до 20 км/ч – каким образом это можно сделать? Это невозможно, потому что практически любой электросамокат сейчас развивает скорость и 40, и 60, и даже 120 километров в час. Вы эти ролики видите каждый день на «Ютубе». Каким образом это реализовать? Я считаю, что практически невозможно.

Идти европейским путём

До 14 лет можно кататься на этих СИМ по тем же самым тротуарам – получается, от чего пытались уйти, к тому же вернулись. Это нисколечко не меняет и не решает наши проблемы. Есть дорога, есть пешеходная дорожка. Люди как ездили по дорогам и по обочине, так и будут ездить, попадать в аварии. Будут ездить по пешеходным дорожкам – людей будут сшибать. Ничего абсолютно не изменится. Я считаю, что нужно идти стандартным европейским путём: строить отдельные велодорожки и дорожки для самокатов.

Во всём мире это решается выделением либо специальных полос на проезжей части, либо специальных полос на пешеходных тротуарах. Я считаю, что нужно выделять, а не зарегулировать, Хоть какие законы мы с вами примем, изменений не будет никаких, ведь за каждым самокатчиком сотрудника ГИБДД не приставишь. Сейчас даже взрослые дяди по 50-60 лет ездят на скорости, меня на машине обгоняют. Дети гоняют с совершенно безумными скоростями по тротуарам, сшибая беременных и стариков – ну как это урегулировать?

Вина в ДТП с самокатами

Докатать вину самокатчика при столкновении с пешеходом практически невозможно. Дело в том, что он будет виноват в любом случае, если, не дай бог, человек по неосторожности погиб. Другой вопрос – как этого избежать. Это важнее, чем изучать причины и последствия. Я вижу только европейский путь: разделение дорог, выделение дорожек для велосипедистов и самокатчиков. Ограничивайте скорость, раз вы считаете нужным, не проблема. Но нужно убрать этих безумных гонщиков оттуда, где ходят люди.

Эти мощные скутеры – это просто безумие. На таких скоростях самокатчик и сам расшибается. У него нет никаких защитных средств, даже самой примитивной каски, которую у сейчас в России уже принято носить велосипедистам. Вы видели где-нибудь самокатчика в каске?

Борьба с пьяными

В новых правилах есть полезный момент: там правильно прописан запрет управления в пьяном виде. Отслеживать это можно, только когда мы бьём, что называется, по хвостам. Допустим, произошла авария, в результате которой пострадал этот же самокатчик. В этом случае хотя бы можно проверить, пьяный ли он ехал или нет.

При столкновении самоката с автомобилем на дороге виновный будет отвечать по Правилам дорожного движения. В любом случае будет устанавливаться вина каждого участника аварии. У нас есть группа разбора в Екатеринбурге, органы дознания проводят свои действия, и если есть основания, то возбуждают уголовное дело.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00