Новые смарт-турникеты появились в метро

Общество

Новые смарт-турникеты установили в метро Екатеринбурга. Пока ими оборудовали только одну станцию – «Площадь 1905 года». Но, уже начиная с марта следующего года, современные смарт-турникеты появятся и на других остановках метрополитена. Моментально оплатить проезд? Легко. На станции метро «Площадь 1905 года» начали работать новые смарт-турникеты. Теперь на всех устройствах доступна оплата проезда банковской картой, смартфоном, транспортной картой или жетоном. При поднесении карты к считывателю турникет срабатывает мгновенно. Новые возможности метрополитена оценил сегодня и глава города Алексей Орлов.

«Старые турникеты, они прослужили 30 лет, были установлены в метрополитене в 94 году. Понятно, что и морально, и физически их необходимо было менять», – глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Новые турникеты изготовлены российским производителем. Они выполнены из нержавеющей стали и закаленного ударопрочного стекла. Выглядят смарт-устройства современно: в них есть встроенные считыватели, цветной дисплей и интеллектуальная светодиодная индикация.

«Они повысили пропускную способность кассовых залов. По площади мы это видим и мониторим эту ситуацию. В конечном итоге они повысят и привлекательность, и имидж метрополитена», – директор ЕМУП «Метрополитен» Андрей Панаиотиди.

Установка новых турникетов в екатеринбургском метрополитене стала возможна при поддержке «Сбербанка».

«Цифровые устройства, которые вы сегодня видели, это самые современные инновационные смарт-турникеты. Я уверен, что они будут давать жителям города совершенно другое настроение при входе в метро: без очередей, современно так, как это заслуживают жители Екатеринбурга», – председатель Уральского банка ПАО «Сбербанк» Дмитрий Суховерхов.

До конца 2024 года новые смарт-турникеты появятся на всех станциях метро. По планам, в марте следующего года турникеты заменят на «Геологической». Затем на станциях «Проспект Космонавтов», «Ботаническая», «Динамо» и остальных.

Софья Чугайнова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00