Новый административный комплекс в парке "Оленьи Ручьи"

Общество
Новый административный комплекс в парке "Оленьи Ручьи"

Так сильно в Оленьих ручьях не ждали ни одного туриста. Эдуард Россель, который приехал в природный заповедник впервые, еще накануне пообещал - он не только официально откроет новый корпус, но и пройдет по тропе здоровья, ставшей традиционным двухкилометровым испытанием для гостей парка.

В подтверждение губернаторских слов - пещеры, водопады, река, которая даже зимой не замерзает, все виды деревьев и кустарников: Оленьи ручьи называют Уралом в миниатюре. Все, что могут явить земля, вода и воздух, собрано в сорокакилометровом заповеднике.

Экскурсовод у губернатора - местный старожил и самый известный в Оленьих Ручьях предприниматель. 20 лет назад он навсегда уехал из Екатеринбурга, чтобы изучать природу парка и обустраивать быт многочисленных туристов. В год Оленьи Ручьи посещает более тридцати тысяч человек.

С легкой руки губернатора у Доброва может появиться еще один бизнес - травяной. Зверобой, душица, крапива, мать-и-мачеха растут здесь прямо под ногами, а экология такая, что хоть сейчас отправляй сборы в Европу. Эдуард Россель пообещал помочь с открытием фитоаптеки. Не пропадет теперь и местное бортничество. Дегустация меда и слабоалкогольных напитков на его основе - и воспоминания от первого лица региона. Алкоголь Эдуард Россель впервые попробовал, будучи двадцатиоднолетним. И то - совершенно случайно

Впрочем, местные спиртным не злоупотребляют - опасно. Обрыв, названный "горой утопленника", 30 лет назад уже унес жизни двух неосторожных туристов. А в царской России, по преданию, с этой горы прыгали девушки - от несчастной любви. Впрочем, нынче, по заверениям работников, вид с горы утопленника снимает любую депрессию. Тем более - Ангел рядом. Это один из семи монументов, поставленных шведами по всему миру - символ единой надежды. Когда иностранцы приехали на Урал - сомнений, где ставить скульптуру, не возникло.

Открытый сегодня губернатором административный центр - новый этап развития туризма в Оленьих ручьях. В новые номера скоро завезут мебель - и гости смогут останавливаться в парке на несколько дней. Из развлечений здесь появятся новые маршруты - не только пешие, но и велосипедные, и конные. Удивят туристов уже в ближайшие два-три года.

Фотографии из природного парка "Оленьи ручьи"

Фотография Оленьи Ручьи

Фотография Оленьи Ручьи

Фотография Оленьи Ручьи

Фотография Оленьи Ручьи

Фотография Оленьи Ручьи

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00