Новый конвертор - новые перспективы!

Общество

Каждые полчаса - 160 тонн стали. Производительность конвертора выросла примерно в 1,5 раза. Реконструкцию сталеплавильного агрегата вели в режиме нон-стоп круглые сутки. При этом весь кислородно-конверторный цех продолжал бесперебойно работать.

Вместо кнопок и рычагов, 5 мониторов и одна мышка. Третий сталеплавильный агрегат теперь подчиняется легкому движению пальцев. Если раньше точность расчетов полностью зависела от опыта оператора, то сейчас за состав стали отвечает компьютерная программа.

Кризис не стал тормозом для реконструкции производства НТМК. Наоборот, считает руководство предприятия и области, средства в модернизацию надо вкладывать именно сейчас, чтобы вовремя занять нишу на российском и мировом рынках.

Обновленный сталеплавильный агрегат не только увеличит количество выпускаемой стали, но и улучшит ее качество.

К тому же, новое производство - экологически чистое. Благодаря совершенной конструкции, заметно сократятся выбросы пыли и газа в атмосферу.

Останавливать модернизацию руководство комбината не собирается. Весной, после выхода 3-го конвертора на проектную мощность, начнется реконструкция 4-го сталеплавильного агрегата и рельсобалочного цеха.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00