Новый телескоп в Коуровской обсерватории

Общество

Эти глаза всегда смотрят в оба, если облака не мешают. Телескоп "Мастер" размером не велик, зато по мощности таких в России - на пальцах перечесть. Уникальность его в том, что он не только смотреть умеет, но и думать. Устройство сохраняет в своей памяти изображение и сравнивает его с фотографиями, сделанными раньше. Изменения исследует и определяет, что за новый объект появился на небе.

Так, например, в случае появления крупного метеорита исследователи тотчас получат всю необходимую информацию об объекте. Откуда, с какой скоростью движется. И смогут вовремя предпринять необходимые меры. "Мастер" не только о людях умеет заботиться, но и о себе. Работает телескоп только при ясном небе, поэтому в случае непогоды он самостоятельно паркуется, укрывается крышкой и "засыпает".

Оценить работу "Мастера" съехались студенты и преподаватели лучших ВУЗов страны. Их цель - обменяться опытом и изучить "Физику космоса", насколько это возможно. Владимир Липунов - профессор МГУ. Именно он выдвинул идею установить "Мастер" на Урале. По мнению профессора, чем больше таких телескопов будет в России, тем больше у наших ученых шансов на открытия.

Это уже 38-я зимняя школа в Коуровской обсерватории. Астрономы пробудут здесь до шестого февраля, а потом разъедутся по своим городам, чтобы в следующем году вернуться к звездам и новым открытиям.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00