Новый генетический вариант коронавируса выявили российские медики

Общество
Новый генетический вариант коронавируса выявили российские медики

Сотрудниками НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России обнаружили новый вид коронавируса "Арктур".

Новый вид коронавируса "Арктур" широко распространён в Индии, Сингапуре, зафиксирован в США, Германии, Китае и других странах. Три случая выявили и в России.

«Сотрудниками НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России в тесном сотрудничестве с департаментом здравоохранения города Москвы в трех образцах от пациентов из Москвы был выявлен генетический вариант коронавируса SARS-CoV-2, относящийся к линии XBB.1.16 и получивший название Arcturus ("Арктур"). Центр Гамалеи проводит дальнейшие исследования по оценке биологических рисков распространения XBB.1.16 и других вариантов», - приводит комментарий заведующего лабораторией механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Владимира Гущина sovainfo.ru.

По словам Владимира Гущина, заболевание этим подштаммом коронавируса протекает относительно легко, но не исключает риска последствий.

При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова спрогнозировала всплеск распространения штамма "Арктур" к концу мая. По ее словам, вирус очень активно распространяется в Индии и имеет гораздо большую заразность, чем предшественники.


Фото: Legion-Media


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00