Нюх на деньги: поиск контрабандистов в Кольцово поручат собакам

Общество

Находят деньги по запаху новые сотрудники Уральской таможни. Они работают в аэропорту Кольцово и вынюхивают только крупные суммы.

Этой собаке не объяснить, что деньги не пахнут. Из огромного потока туристических сумок пассажиров Кольцово ищейка выбирает одну. Именно в ней спрятана заначка. Животные на мелочь не размениваются. Собак интересуют исключительно крупные суммы и незадекларированные – больше 10 тысяч долларов. Геннадий Птеницин, сотрудник таможенной службы: «Чем больше денег, тем четче она будет их обнаруживать. Им это нравится».

Собаки обнаруживают запрятанные деньги не хуже специальных приборов. Новый кинологический отряд начал работу в аэропорту Екатеринбурга. В последнее время здесь все чаще задерживают пассажиров, которые пытаются незаконно провезти крупные суммы. Собак натаскивают на рублях – деньгами кинологов снабжает Центробанк. Служебные псы запоминают, как пахнут отечественные деньги, но в силу особенностей состава краски могут искать и доллары. Артем Ильин, главный таможенный инспектор аэропорта Кольцово: «Они могут на любом этапе, кинологический отдел может применять труд служебных собак для установления незаконной валюты».

В Кольцово четвероногие сыщики работают уже давно. Раньше они искали только наркотические и взрывчатые вещества. Собаки с точностью до 100% обнаруживают запрещенные предметы. Марина Гузикова, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью: «Собаки, у них нюх очень острый, все-таки это одни из лучших нюхачей, их помощь не будет лишней. Обнюхиваться все конечно не будет. Выборочные рейсы, но какие именно – это будет выпадать на долю случая».

Нюх животных помогает людям не только в аэропорту, но и на границах России. Также собаки служат в полиции и МЧС. Животных тренируют на специальных полигонах, чтобы они могли помогать там, где люди бессильны.

Виталий Федотов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00