Обзор за неделю: больничный для пенсионеров и производство медтехники

Общество

Больничный для работающих пенсионеров и наращивание объемов производства медтехники – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Первые наркозно-дыхательные аппараты передал сегодня в больницы Екатеринбурга Уральский оптико-механический завод. Региональный Минздрав приобрел оборудование в рамках государственного контракта, чтобы увеличить количество аппаратов ИВЛ, необходимых для лечения пациентов с коронавирусом. Устройства, выпускаемые предприятием, многофункциональны. Они производят подачу наркоза, при этом сохраняют функцию вентиляции легких. Первые три прибора отправились в медучреждения сегодня, до 15 апреля их будет отгружено 23 – это экстренная госзакупка. На заводе также побывал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. Он отметил, что благодаря уральским предприятиям оборудования в регионе достаточно, ситуация под контролем.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «У нас три предприятия выпускают аппараты искусственной вентиляции легких. Свердловская область является лидером в стране по выпуску аппаратов ИВЛ, поэтому наши ИВЛ идут по всей территории Российской Федерации в наши лечебные учреждения».

Вторник

Электронные больничные листы во время самоизоляции получат работающие пенсионеры старше 65 лет. Оплату произведет Фонд социального страхования Свердловской области. Лист нетрудоспособности работодатель передаст в фонд социального страхования, который сотрудничает с медицинскими организациями. Там подготовят электронный больничный. Выплата пенсионерам будет произведена в течение семи суток. Расчет пособия при этом будет проходить по общим правилам: если стаж работы больше восьми лет, лист нетрудоспособности оплачивается в полном объеме. За основу берется среднемесячный заработок.

Елена Альшиц, управляющий свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ: «Необходимо сообщить своему работодателю способом, который исключает личное присутствие, по СМС, по электронной почте, по телефонному звонку, о том, что он намерен уйти на больничный на период карантина, с 6 по 19 апреля».

Среда

Пенсию в апреле свердловчанам выплатят досрочно. Об этом сегодня сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда России. Те, кому на счета средства поступали 13 и 23 числа, получат свои деньги 9 апреля. Для пенсионеров, которым домой приносят всю сумму, доставку осуществят до 12 апреля. Необходимости лично посещать почтовые отделения нет. Кроме того, в текущем месяце будут произведены выплаты в связи 75-й годовщиной Победы.

Четверг

Быстро и без очередей: губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства поручил избавить людей от необходимости лично обращаться за поддержкой.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «При этом необходимо сделать всё необходимое для того, чтобы люди не бегали со справками и заявлениями по различным инстанциям и кабинетам, подвергая себя опасности заразиться коронавирусом. Прием заявлений на выплату пособий и другие меры поддержки должны проводиться дистанционно, а та помощь, которая не требует подачи заявлений, должна оказываться автоматически».

Глава региона отметил: в ближайшее время необходимо создать единый комплекс федеральных и региональных мер поддержки, чтобы свердловчане знали, на какую помощь со стороны государства они могут рассчитывать. Также на заседании свердловского кабмина приняли решение увеличить бюджет региона за счет федеральных средств. Областная казна в этом году пополнится шестью миллиардами рублей. 3,5 миллиарда направят на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет, почти 1,5 миллиарда – на оснащение фонда для оказания медицинской помощи инфицированным коронавирусом.

Пятница

Крупнейшие российские разработчики и производители медицинской техники объединили усилия по выпуску оборудования для оснащения больниц. Речь идет об изготовлении аппаратов искусственной вентиляции легких и средствах индивидуальной защиты. Соглашение о сотрудничестве руководители компаний подписали на научно-техническом совете, который прошел на Уральском оптико-механическом заводе в Екатеринбурге. Объединение усилий предприятий позволит удовлетворить потребность всех регионов России в медицинской технике. В Свердловской области выпуском средств индивидуальной защиты и товаров для оснащения больниц уже занимаются свыше 50 предприятий. Больше половины из них сменили профиль за последние две недели. 

Олег Бочаров, заместитель министра промышленности и торговли РФ: «Это сейчас залог того, что все наши достижения в области медицинских приборов будут приведены к одним стандартам, к общегосударственной инвестиционной политике. + К концу апреля мы выполним задачу правительства – в восемь раз нарастим объемы производства ИВЛ. Минимум в восемь».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00