Обзор за неделю: День металлурга и самый большой в мире поднос

Общество

День металлурга на Урале и самый большой поднос в мире из Нижнего Тагила – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Увеличение объемов производства и снижение нагрузки на экологию: на Нижнетагильском металлургическом комбинате реконструируют еще одну доменную печь. Об этом губернатору Евгению Куйвашеву рассказал руководитель предприятия. Алексей Кушнарёв отметил, что техническое перевооружение позволит выпускать чугун уже на двух новых современных домнах, а это около 2,5 миллионов тонн сплавов в год. За 80 лет работы предприятие выплавило больше 330 миллионов тонн чугуна и 360 миллионов тонн стали. Отмечу, в это воскресенье, 19 июля, металлурги отметят свой профессиональный праздник.

Алексей Кушнарёв, управляющий директор ЕВРАЗ НТМК: «Отрасль, несмотря на ситуацию в мире, отрасль работает, отрасль востребована, конвертера продолжают лить сталь. Металл продолжает отгружаться потребителям».

Вторник

Самый большой в мире поднос намерены создать нижнетагильские мастера, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса. Причем отличаться их творение будет не только размерами, но и уникальной росписью. Из металлического листа с применением лазерной резки уже сделана заготовка для будущего рекордсмена. Его размер – два метра двадцать сантиметров на метр шестьдесят. В основе эскиза – картина Бориса Кустодиева «Чаепитие». Правда, переносить ее на поднос в точности мастера не будут – добавят свои, уникальные детали.

Геннадий Бабин, мастер производственного обучения: «Там будут изображены мужчина и женщина. Сидят, пьют чай из самовара. В окнах виден старый Тагил, там, конечно, 19 век. На фоне Лисьей горки и другой стороны едет паровоз Черепановых, который вывозит руду».

Среда

Выборы депутатов разных уровней пройдут в Свердловской области в середине сентября. Вопросы подготовки к голосованию и начало старта избирательной кампании обсудили сегодня в региональном избиркоме. Подготовка к выборам депутата Заксобрания Свердловской области по Краснотурьинскому одномандатному округу началась еще в феврале, но из-за пандемии по решению ЦИКа работы были приостановлены. За кресло в региональном парламенте будут бороться четыре кандидата, все они выдвинуты от разных партий. Кроме того, в единый день голосования 13 сентября пройдут выборы депутатов в думы Невьянска, Верхней Салды, Полевского и других населенных пунктов региона. В Михайловском муниципальном образовании обновится весь состав народных избранников.

Владимир Русинов, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «В принципе готовы обеспечить средствами индивидуальной защиты. Я думаю, что мы готовы, будет, конечно, небольшой промежуток времени, но мы войдем в него с учетом опыта прошедшей кампании».

Четверг

Металлурги отметят профессиональный праздник в предстоящее воскресенье. Но череда торжеств в свердловских городах началась уже сегодня. Так, работники «Уралэлектромеди», входящей в УГМК, почтили память трудового подвига заводчан в годы Великой Отечественной войны. Из меди Пышминского медеэлектролитного завода для фронта было изготовлено 80 процентов снарядных гильз и патронов. Сегодняшним передовикам производства вручили правительственные, ведомственные и корпоративные награды. Благодарность всему коллективу «Уралэлектромеди» за большой вклад в развитие металлургической промышленности и заслуги в производственной деятельности объявил президент Владимир Путин. Работников предприятия сегодня поздравил и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «С праздником, всем здоровья, счастья, успехов. Самое главное, повторюсь, – здоровья, здоровья и здоровья, чтобы чаша сия сложная в лице ковида нас с вами всех миновала, и мы спокойно смогли работать дальше».

Пятница

В Бисерти сегодня запустили в эксплуатацию новые очистные сооружения. Старое оборудование работало больше 40 лет и не справлялось с большими объемами. Благодаря четырехступенчатой очистке, вода соответствует всем санитарным нормам. При помощи аэрационных элементов в одной секции создают дефицит кислорода, в другой – избыток. При смешивании – бактерии начинают поедать друг друга. Это позволяет избежать выделения метана и, как следствие – неприятного запаха. На строительство очистных сооружений из областного бюджета выделено 180 миллионов рублей. В этом году в Свердловской области будет запущено еще несколько таких объектов.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Еще в Волчанске, я думаю, через два месяца, потом будет в Верхней Туре, и к концу года – в поселке Уфимка. В итоге у нас в этом году будут введены четыре таких сооружения, естественно, они будут различной мощности, различной стоимости».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00