Обзор за неделю: День рождения Ельцина и подготовка к универсиаде

Общество

День рождения Ельцина и подготовка к универсиаде – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

В Екатеринбурге сегодня почтили память жертв Холокоста. В этот день 75 лет назад советские войска освободили самый крупный фашистский концлагерь Освенцим. Траурная церемония прошла в общинном центре "Синагога". Еще до начала мероприятий в холле открылась выставка. В экспозиции – фотографии, документы и воспоминания узников концлагерей. Только по официальным данным, нацисты уничтожили около шести миллионов евреев. Почтить память жертв Холокоста пришли почетные консулы, депутаты, ветераны, школьники, а также мэр Екатеринбурга Александр Высокинский и губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона отметил, что эта трагедия – часть истории не только одного народа, но и всего человечества.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы – потомки героического поколения Великой Отечественной войны – всегда будем свято хранить память о подвиге наших предков, об огромном вкладе нашего Отечества в победу над фашизмом. Мы сделаем всё, чтобы наша молодежь бережно относилась к истории своей страны, осознавала опасность шовинизма и расизма».

Вторник

Школьники в Свердловской области обеспечены горячим питанием на 95 процентов. Остальные, в основном это старшеклассники, сами отказываются от посещения столовых, говорят в минобре. Как следует из послания президента Федеральному Собранию, бесплатное горячее питание ученики начальных классов начнут получать с 1 сентября. Однако, в Свердловской области эти нормы действуют уже сейчас. В 2020 году на это выделено 3,5 миллиарда рублей. Так, в екатеринбургской 104-ой гимназии блюда готовят для малышей за счет бюджета. Кроме того, на Среднем Урале бесплатные завтраки и обеды предусмотрены и для других категорий школьников.

Татьяна Галимова, директор гимназии №104 Екатеринбурга: «Питание организовано двухразовое. Бесплатное питание для учащихся начальных классов, с первого по четвертый классы. И для отдельных категорий обучающихся 5–11 классов. Это дети из малообеспеченных семей, дети из многодетных семей и дети-инвалиды».

Для улучшения качества питания в школьных столовых специалисты Роспотребнадзора регулярно проводят проверки. В прошлом году санитарные врачи проверили 700 пищеблоков, в половине из них выявили нарушения. Среди них – несоблюдения требований к энергетической ценности рациона и сроков хранения продуктов. Кроме того, оказалось, не весь персонал проходит медосмотр.

Наталья Моисеева, начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «Основные нарушения, которые мы выявляем при наших проверках, – это несоблюдение санитарного противоэпидемического режима на пищеблоке, в том числе элементарное несоблюдение правил личной гигиены. Выявляется также отсутствие надлежащих документов, которые бы обеспечивали прослеживаемость продукции и которые подтверждают качество и безопасность продуктов питания».

Среда

Внедрение современных информационных технологий в социальную сферу – такую задачу поставил сегодня перед кабинетом министров губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Цифровизация важна не только для получателей социальных услуг, но и для самих сотрудников социальных служб, которые работают с огромным объемом данных. Внедрение цифровых технологий обеспечивает мобильность социальной сферы, ее оперативность и гибкость, а значит, повышается и качество оказываемых услуг».

По словам губернатора, позитивным примером стало обеспечение специалистов центров соцобслуживания в нескольких городах планшетными компьютерами. С их помощью работники могут связывать своих подопечных с родственниками, заказывать лекарства, оформлять заявки на госуслуги. Евгений Куйвашев поручил распространить эту практику по всей области. Кроме того, правительству предстоит изучить и внедрить опыт других регионов в развитии социальной сферы.

Четверг

Подготовку к Всемирным университетским играм, которые пройдут в Екатеринбурге в 2023 году, обсудили сегодня на заседании оргкомитета. Губернатор Евгений Куйвашев поручил руководителям профильных направлений разработать дорожные карты по всем объектам, где будут проходит соревнования. Всего для соревнований и тренировок будут задействованы 34 спортивных объекта. Большая часть из них – действующие, например, ДИВС, манеж «Урал», бассейн «Юность» – их приведут в соответствие требованиям FISU. Другие – к 2023 году возведут с нуля специально для студенчских игр. Среди них – Академия волейбола имени Николая Карполя, ее строительство уже началось, тренировочное поле для регби, Дворец водных видов спорта. Кроме того, в Новокольцовском районе Екатеринбурга предстоит создать Деревню Всемирных студенческих игр.

Пятница

Увеличение зарплат и создание новых рабочих мест: в Екатеринбурге заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве между полпредом президента, профсоюзами и предпринимателями. Документ рассчитан на три года. внимание в нем уделяется привлечению инвестиций в экономику региона, цифровизации технологических процессов на предприятиях, развитию малого и среднего бизнеса. Но главное – поддержка граждан. Один из основных пунктов соглашения - увеличение заработной платы.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Наша область включилась в выполнение задач, поставленных президентом в послании Федеральному собранию. Сформирован перечень поручений, определены сроки мероприятий и ответственные исполнители. Реализацию задач я поставил на личный контроль».

Суббота

Сегодня исполнилось 89 лет со дня рождения Бориса Ельцина. К памятнику первому президенту России в Екатеринбурге возложили цветы члены его семьи и областные власти.

Именно в уральской столице Борис Ельцин получил образование и обрел семью. Здесь же, в Свердловске, началась его политическая карьера. В 1991 году Борис Ельцин стал президентом России. Сейчас в Екатеринбурге его именем названа улица, университет и единственный в стране музей. В честь праздника там сегодня прошли бесплатные экскурсии, на которых посетители увидели личные вещи Бориса Ельцина, его уникальные фото- и видеоматериалы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00