Обзор за неделю: единая социальная карта и шахматный турнир Eurasia Open

Общество

Единая социальная карта и шахматный турнир Eurasia Open – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Вопросы развития северных территорий Свердловской области вице-губернатор Сергей Бидонько обсудил с руководителями предприятий, педагогами и спортсменами. В Серове прошел общественный форум «Быть честным». Чтобы сделать качественный рывок, нужны новые технологии, новая экономика, и, что немаловажно, растущие доходы населения, заявил вице-губернатор. Почетными гостями форума стали депутат регионального парламента Дмитрий Жуков и олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин.

Антон Шипулин, олимпийский чемпион по биатлону: «Вообще такие форумы необходимы, и я считаю, что чем больше их проходит, чем чаще они проходят, тем лучше, потому что мы все из разных регионов, муниципалитетов, и очень важно собираться всем вместе, обсуждать вопросы, задачи, пути их решения».

Вторник

В Свердловской области продолжается работа по созданию единой социальной карты. Во вторник губернатор Евгений Куйвашев провел по этому вопросу рабочее совещание. С помощью карты уральцы смогут не только оплачивать услуги, в том числе социальные, медицинские и транспортные, но и получать скидки в аптеках и магазинах. Все нормативные документы готовы, в ближайшее время будет объявлен конкурс по поиску оператора по выпуску, выдаче и обслуживанию единой социальной карты. Ожидается, что до 2021 года она появится у всех льготников.

Среда

В среду в Екатеринбурге стартовал шахматный фестиваль Eurasia Open 2019. Сразиться в интеллектуальной игре на Урал приехали больше тысячи спортсменов. Главное противостояние развернулось между гроссмейстером из Индии Пенталой Харикришна и чемпионом мира по быстрым шахматам Сергеем Карякиным. Продлится фестиваль еще неделю. Победители разделят призовой фонд в два миллиона рублей и получат медали с подписями чемпиона мира Анатолия Карпова. Вместе со знаменитым игроком турнир открывал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Шахматный спорт в Свердловской области переживает небывалый подъем. Больше 17 тысяч человек занимается шахматами профессионально. Наши игроки достойно представляют Урал на международных соревнованиях, мы ими гордимся и впредь будем оказывать поддержку этому виду спорта».

Четверг

Стратегию развития внутреннего и въездного туризма до 2035 года утвердило свердловское правительство. Документ позволит сформировать конкурентоспособную туриндустрию и увеличить поток путешественников на Средний Урал. Развить отрасль, считает губернатор Евгений Куйвашев, можно за счет проведения в Екатеринбурге Всемирной универсиады, паломнического, промышленного и делового туризма.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «По темпам развития туризма в 2018 году мы вошли в десятку регионов-лидеров. 0.47 Реализация стратегии развития туризма позволит закрепить достигнутые успехи, вывести развитие туристской индустрии на качественно новый уровень и увеличить к 2035 году туристический поток в Свердловскую область не менее чем на 50 % к уровню прошлого года».

Пятница

Старейшее ведомство Урала отмечает юбилей – Министерству финансов Свердловской области исполнилось 100 лет. В честь знаковой даты в Екатеринбурге прошел торжественный прием. Лучших специалистов и ветеранов отрасли поздравил губернатор Евгений Куйвашев, отметив, что в прошлом году план по доходам был перевыполнен на 8 миллиардов рублей. Почетные награды финансистам также вручила председатель Законодательного Собрания парламента Людмила Бабушкина. На торжество приехал и заместитель министра финансов России Алексей Лавров. Он отметил высокие показатели Свердловского Минфина по качеству управления финансами.

Алексей Лавров, заместитель министра финансов России: «Министерство финансов Свердловской области является лидером по качеству управления региональных финансов. Занимает устойчивые места высшей категории качества управления региональными финансами. Постоянный участник всех пилотных проектов, площадка для распространения лучшей практики».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00