Обзор за неделю: избавление от стресса и старт посевной на Урале

Общество

Избавление пенсионеров от стресса и старт посевной на Урале – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

В Екатеринбурге молодые ученые начали проводить нейропрофилактику стресса у пенсионеров. В режиме онлайн психологи-волонтеры показывают упражнения, которые положительно влияют на самочувствие пожилых людей в условиях самоизоляции. Такую работу добровольцы ведут уже два дня. Кроме российских пенсионеров за помощью обратились пожилые люди из Шри-ЛанкИ и Ирака. Сейчас в проекте задействованы пять магистрантов, говорящих на разных языках. Программа предусматривает комплекс упражнений, которые можно делать самостоятельно или при дистанционном участии волонтеров-психологов. Такие занятия, по словам ученых, помогут укрепить межполушарные связи в мозге и улучшить координацию.

Марина Клименских, руководитель образовательной магистерской программы «Когнитивные нейронауки» УрФУ: «У нас есть несколько конкретных нейропрограмм, которые мы можем в дистанционном формате предлагать пожилым людям и конструктивно с ними общаться, помогая им улучшить свое самочувствие».

Вторник

За голосованием по поправкам в Конституцию в Свердловской области будут следить больше пяти тысяч наблюдателей. Сейчас в регионе проходит дистанционное обучение наблюдателей. Для этого Общественная палата России разработала специальный стандарт. Документ регламентирует работу избирательной комиссии, участников голосования и СМИ. Главная задача – сделать процесс выборов прозрачным. Напомню, голосование по поправкам в Конституцию было запланировано на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса его перенесли. Новая дата будет определена с учетом эпидемиологической ситуации в стране.

Владимир Винницкий, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области: «Удельный вес общественного наблюдения предстоящей работы ложится на региональные общественные палаты. В каждой из них созданы рабочие группы, работают не первую избирательную кампанию, обладают достаточным опытом».

Среда

Пандемия не нарушила планы свердловских аграриев. На Среднем Урале полным ходом идет подготовка к посевной, сообщил министр АПК и потребительского рынка региона Дмитрий Дегтярёв. Из-за теплой весны полевые работы стартуют раньше обычного. Подготовка к посевной началась еще осенью прошлого года. Тогда было вспахано 300 тысяч гектаров. Сейчас идет подкормка многолетних культур и закупка новой техники. В этом году на поддержку агропромышленного комплекса региона выделено больше четырех миллиардов рублей. Кроме того, предусмотрены льготные кредиты на сумму 1,5 миллиарда. В министерство сельского хозяйства России уже направлено больше 80 заявок от Свердловской области на получение денежных средств.

Дмитрий Дегтярёв, министр АПК и потребительского рынка Свердловской области: «Основные средства, которые необходимы для проведения посевной кампании, готовятся, решаются возникающие вопросы. На сегодняшний день подготовлена основная масса семян, подготовка техники на уровне 90 процентов».

Четверг

50 тысяч масок получили бригады скорой помощи в Нижнем Тагиле. Деньги на покупку защитных средств перечислил Свердловский союз промышленников и предпринимателей. Каждый день докторам городской неотложки необходимо около тысячи одноразовых масок. Сейчас дефицита нет. Тем не менее глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев обратился за поддержкой к бизнесменам, и они выделили на эти цели 1 миллион 840 тысяч рублей. Кроме того, в ближайшие дни врачи получат партию комплектов медицинской одежды, в том числе специальных комбинезонов. Доктора говорят, что безвозмездно помочь им сейчас готовы многие уральские предприниматели.

Елена Наказненко, заместитель главного врача станции скорой помощи Нижнего Тагила: «Хотелось бы сказать про сотрудников Уралхимпласта – они привезли нам бесплатно дезсредства, и вообще просто люди – одна предприниматель не назвалась, привезла 200 масок. Сама сшила и сказала: надо – еще привезу».

Пятница

Готовность системы здравоохранения Екатеринбурга к принятию больных коронавирусом проверили полпред президента Николай Цуканов и губернатор Евгений Куйвашев. Они посетили центральную городскую больницу № 2 имени Миславского. Здесь проведена вся необходимая подготовка. Специально для пациентов с диагнозом COVID-19 перепрофилирован корпус паллиативной помощи, где развернуто 60 коек, из которых 21 реанимационная. Также в медучреждении подготовили необходимое оборудование для установки аппаратов ИВЛ. В случае роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе готовы перепрофилировать еще 11 больниц, в которых смогут разместиться три тысячи заболевших. В целом в Свердловской области полностью завершена инвентаризация системы здравоохранения.

В свердловской области зарегитсрирован первый случай смерти от коронавируса. Об этом в инстаграме поздно вечером в пятницу сообщил губернатор Евгений Куйвашев. Диагноз подтвердился у 54-летнего жителя Красноуфимска, уже после того, как мужчина скончался. Также у него диагностировали вирусно-бактериальную пневмонию. По данным врачей, больной поздно обратился за помощью и долго переносил заболевание «на ногах».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00