Обзор за неделю: машины для скорой помощи и 100-летие Ярополка Лапшина

Общество

Уральский вклад в российско-белорусские отношения и пополнение автопарка екатеринбургких медиков – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

28 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения советского и российского кинорежиссера Ярополка Лапшина. Юбилейную дату екатеринбуржцы отметили в Доме кино. В фойе развернулась фотовыставка: здесь кадры из фильмов и снимки, на которых режиссер руководит рабочим процессом. Ярополк Лапшин родился на Украине. Окончив ВГИК, попал по распределению на Урал. В Свердловской киностудии режиссер сначала работал ассистентом, а уже в 1958 году дебютировал с фильмом "Пора таежного подснежника".

Владимир Макеранец, председатель свердловской организации Союза кинематографистов РФ: «80% процентов фильмов, которые он снял, на уральскую тематику. И за счет этого был некий выстрел, и студия поднялась, потому что студии стали доверять, фильмы стали финансировать».

Признание зрителей пришло к режиссеру после появления его трилогии об Урале. Это фильмы «Угрюм-река», «Приваловские миллионы» и «Демидовы». Сегодня гостям представили черно-белую версию одной из картин. Кроме того, в день рождения кинорежиссера в Камерном театре показали постановку Ярополка Лапшина «Варшавская мелодия». Также состоялась церемония гашения специальных конвертов, выпущенных к юбилейной дате.

Вторник

Партнерские отношения России и Белоруссии обсуждают на седьмом форуме регионов. Губернатор Евгений Куйвашев, оценил сотрудничество Среднего Урала и Республики во время выступления на пленарном заседании. Оно прошло в формате телемоста между Минском и Москвой. Главной темой стало историческое наследие Великой Победы как основы развития социально-экономических и духовных связей регионов двух стран. В ходе выступления глава Свердловской области отметил, что развитие промышленности на Урале в годы войны, во многом определило вектор партнерских отношений региона и республики. Так в разные годы на белорусских предприятиях было установлено два десятка турбин, свердловского производства. А Уральский дизель-моторный завод разработал уникальный двигатель для БелАЗа.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Наша область традиционно участвует в работе Форумов регионов. Это дает хорошую возможность укрепить связи с давними партнерами и выстроить контакты с новыми, познакомиться с продукцией белорусских предприятий, обсудить перспективы сотрудничества. Сегодня Россия и Беларусь уверено идут по пути создания высокотехнологичных производств. Реализации масштабных социальных проектов, направленных на повышение благосостояния и качества жизни людей».

Евгений Куйвашев отметил, что за последние 4 года Беларусь в перечне стран-торговых партнеров Свердловской области поднялась с 13 на 7 место. Так, порядка 60 процентов сельхозтехники, работающей на полях Среднего Урала произведены в республике. Кроме того, большинство автобусов, которые курсируют по улицам Екатеринбурга и других городов региона выпущены на Минском автозаводе.

Среда

Министерства иностранных дел России и Франции ведут переговоры о возобновлении авиасообщения. Впрочем, пока о конкретных датах речи не идет. Об этом сегодня заявил посол Республики Пьер Леви.

Пьер Леви, посол Франции в России: «Ни Россия, ни Франция из пандемии не вышли, скорее всего, мы можем столкнуться со второй волной коронавируса, принимаются все необходимые меры. Пока границы остаются закрытыми, эти вопросы будут решены, но в рамках Европейского союза. Сейчас осуществляется несколько рейсов в неделю. Французское посольство работает в тесном контакте с министерством иностранных дел, с российским правительством, чтобы решить этот вопрос как можно скорее».

Пьер Леви прибыл в Екатеринбург накануне. Посол встретился с вице-губернатором Павлом Крековым. Они обсудили развитие сотрудничества в экономической и политической сферах. Говорили также о здравоохранении и создании умных городов. Для дипломата подготовили большую культурную программу. Пьер Леви побывал в УрФУ и на концерте в Свердловской филармонии. Сегодня посол посетит "Ельцин Центр" и фестиваль французского кино.

Четверг

Главная задача – развитие территорий. Речь об этом сегодня шла на встрече главы региона с вновь избранными депутатами местных дум.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы совместно с главами муниципальных образований должны расставить приоритеты бюджетных расходов, определить те направления, в которых необходима поддержка регионального бюджета и привлечение внебюджетных источников.

Губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что главная задача остается неизменной – это реализация национальных проектов. Как отметила председатель законодательного собрания Людмила Бабушкина, депутатам предстоит подключиться к процессу формирования бюджета. В единый день голосования в Свердловской области выбраны 24 депутата местных дум, а также кандидат Петр Соколюк избран в законодательное собрание. Секретарь Свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий напомнил, что партийцы получили 18 мандатов из 25, это еще раз подтвердило эффективность праймериз.

Пятница

Новые автомобили скорой помощи пополнили парк свердловских медиков. Оснащение 28 машин проверил лично губернатор Евгений Куйвашев. Это и аппараты ИВЛ, и дефибрилляторы – все то, что так необходимо в случае оказания экстренной медицинской помощи. Ключи от техники получили водители из Первоуральска, Нижнего Тагила, Ирбита и других городов. Машины закупили в рамках национального проекта "Здравоохранение". И это уже третья партия, предназначенная для региональных больниц. Всего за пять лет в Свердловской области число устаревших неотложек удалось сократить в два раза.

Виктор Попов, главный врач центра медицины катастроф Свердловской области: «Такой нечастый транш, когда в принципе вот не просто дали машины, ну, вот которые есть, а с учетом дорожных условий территорий. То есть здесь есть и моноприводные машины: "Форды" – переднеприводные, "Газели-NEXT" – заднеприводные, и есть полноприводные – "Соболя" и, естественно, УАЗики».
Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Безусловно, это очень хорошо и очень положительно должно сказаться на качестве и скорости оказания помощи. Сегодня врачи, медики скорой медицинской помощи – это аванпост той самой борьбы, которую мы сегодня все вместе ведем. Я хочу сказать всем вам спасибо и поклониться вам за ваш труд, спасибо большое вам».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00