Обзор за неделю: «Ночь искусств» онлайн и обновлённая Зелёная Роща

Общество

Виртуальная ночь искусств и обновленная зеленая роща в Екатеринбурге – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Каменск-Уральский в понедельник посетил президент федерации биатлона Свердловской области, депутат Государственной думы Антон Шипулин. Известный спортсмен осмотрел лыжно-биатлонный комплекс, стройплощадку горнолыжной базы и скейт-парк. Антон Шипулин отметил, что в Каменске-Уральском развивается спорт, много вкладывается средств в развитие инфраструктуры, делается все для воспитания будущих чемпионов.

Антон Шипулин президент федерации биатлона Свердловской области, депутат Государственной думы РФ: «Встану на роллеры, прокачусь, посмотрю, все круги на себе прочувствую, – ну, так, конечно, очень грамотно сделана логистика, вся спортивная инфраструктура, не надо ехать на окраину города, что все находится в центре, в шаговой доступности».

Вторник

Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла в регионе в этом году в непривычном формате. Помимо реальных экскурсий всех желающих пригласили на онлайн-прогулки по музеям, библиотекам, театрам. Так, например, Екатеринбургский ТЮЗ показал спектакль «Шли девчонки по войне», а Музей ИЗО организовал в соцсетях творческое занятие «Витаминный скетч» – мастер-класс для тех, кто только начинает рисовать. Кроме того, в честь «Ночи искусств» по улицам Екатеринбурга проехал движущийся арт-объект – юные художники разрисовали троллейбус.

Среда

В Москве назвали имена лауреатов первой всероссийской общественной премии «Гордость нации». Статуэтки победителям в номинации за лучший проект национально-культурных объединений вручил вице-губернатор свердловской области Сергей Бидонько. Для региона вопросы этнокультурного развития всегда были приоритетными, поскольку на Среднем Урале проживают представители более 160 народов. Свердловская область внесла немалый вклад в подготовку и проведение мероприятия, в том числе статуэтки, которые вручили изготовлены из латуни и украшены уральскими камнями – лазуритом и горным хрусталем. Лауреатом специальной номинации «За милосердие и самоотверженность» стала Директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области: «Основа государственной политики нашей страны – это именно создание комфортных условий для всех людей, которые проживают на территории нашей большой страны. На самом деле, если люди чувствуют себя комфортно, уверенно, они хотят жить в России, не важно, какое вероисповедные, какая национальность, если им комфортно. Я думаю, Россия непобедима».

Четверг

Реконструкцию Зеленой Рощи в Екатеринбурге оценили участники экологического совета при главе города и общественники. В четверг они пришли в парк с инспекцией. Всего в Зеленой Роще вырублено 314 деревьев и около 1000 кустарников, а высажено – 1600 деревьев и 4000 кустарников. Помимо новых зеленых насаждений в парке обустроены 3 детские площадки, также спортивные зоны для занятий баскетболом, волейболом и теннисом. До официального открытия Зеленой Рощи чуть больше двух недель, торжественная церемония намечена на 23 ноября. Эксперты считают, что подрядчик проделал серьезную работу, однако отмечают и недочеты. В их числе посадка маленьких елок, которые не соответствуют проекту, кроме того, тротуарный бордюр выложен ниже газона. Не одобрили экологи и уложенный здесь рулонный газон.

Ольга Старцева, председатель экологического совета при главе Екатеринбурга: «Насекомые состригаются, когда состригается этот рулонный газон, белочке нужно прорыть там, чтобы закопать свои орешки. Почва от этого гибнет, деревьям тоже сложнее брать полезные свойства».

Пятница

Ускорить сдачу нового медицинского центра поручил во время рабочей поездки в Краснотурьинск исполняющий обязанности губернатора Алексей Орлов. Недавно построенное учреждение уже в ближайшее время примет первых пациентов с диагнозом COVID-19. Центр состоит из 20 изолированных боксов с отдельными входами. Часть здания занимает приемно-диагностическое отделение с аппаратами компьютерной томографии, рентгена и УЗИ. Есть также экстренная стерилизационная и лаборатория срочных анализов и палаты интенсивной терапии, оснащенные аппаратами ИВЛ. В планах – оборудовать на территории центра вертолетную площадку. Запуск такого медучреждения позволит решать задачи нацпроекта «Здравоохранение» и лечить пациентов на самом высоком уровне, уверен министр здравоохранения региона Андрей Карлов.

Андрей Карлов, министр здравоохранения Свердловской области: «Особенность этого проекта в том, что он собирается достаточно быстро под ключ и он технологичный: там есть кислород, там есть система современная вентиляции, которая позволяет в безопасных условиях находиться пациентам. Ну и, наконец, он достаточно логистически сделан просто здорово. Там удобно работать персоналу, и они смогут меньшим числом решать задачи для больных без ущерба делу».

Исполняющий обязанности губернатора поручил максимально оперативно обеспечить медцентр кадрами и ввести в эксплуатацию. Не исключено, что после выписки пациенты будут гулять по обновленной набережной реки Турья. Алексей Орлов ознакомился со вторым этапом ее реконструкции. Здесь установлены игровые и смотровые площадки, проложены пешеходные и велодорожки. Также, на заседании правительства, которое прошло в пятницу в режиме видеоконференции, до 2025 года утверждена программа «Уральская деревня». Общий объем ее финансирования составит около 33 миллиардов рублей. В сельской местности строятся дороги и газопроводы, развиваются образование и медицина.

Алексей Орлов, и. о. губернатора Свердловской области: «Каждый показатель оценки эффективности фиксирует прежде всего достижение ощутимых, реальных, позитивных изменений в жизни наших земляков. Это касается развития городов и их благоустройства, это развитие бизнеса и занятость населения, это рост продолжительности жизни и качества образования. То есть я имею в виду совокупность всех факторов, которые формируют качество жизни людей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00