Обзор за неделю: новый детский сад в Тавде и аллея в Качканаре

Общество

Качество промышленной продукиции в регионе и новые места в детских садах – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Снижения количества контрафакта на рынке Свердловской области удалось добиться благодаря введению маркировки промышленной продукции. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на заседании совета безопасности.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Система маркировки позволяет отследить передвижение товаров по всей логистической цепочке от изготовителя до продажи покупателю. Но самое главное – маркировка товаров гарантирует их надежность и безопасность для потребителей.

Так, сейчас уже стала обязательна маркировка лекарств, обуви и табачных изделий. Со следующего месяца перечень пополнят парфюмерия и фотоаппараты, с ноября – шины и покрышки. Как отметил глава региона, введение маркировки уже дало ощутимый эффект. Так в бюджет поступают недоплаченные налоги и страховые взносы. Обсудили на заседании и меры противодействия распространению контрафакта в строительной отрасли. Как подчеркнул Евгений Куйвашев, ежегодно на Среднем Урале вводится порядка 2 миллионов квадратных метров жилья. Качество и надежность материалов, которые попадают на стройплощадки региона, напрямую влияет на безопасность свердловчан.

Вторник

130 новых мест для дошколят появятся в Тавде. Поручение по проработке проекта строительства детского сада дал на этой неделе главе города губернатор Евгений Куйвашев. Муниципалитет сохранил экономическую устойчивость в непростой период, связанный с коронавирусом и действием ограничительных мер, отметил глава региона. Однако есть проблемы, требующие оперативного решения. Наиболее остро стоит вопрос обеспеченности местами в дошкольных учреждениях. В этом году в Тавде закрыли один из детских садов. Здание на улице Красногвардейской обветшало и было признано непригодным к эксплуатации.

Виктор Лачимов, глава Тавдинского городского округа: «У нас детский сад в дальнем микрорайоне города, можно сказать, вышел физически из строя, 1936 года постройки. Сейчас мы с Минстроем будем подбирать готовые проекты детского сада, деньги на привязку и на экспертизу будут нам выделены.

Среда

В 2021 году пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента. Такое заявление сделал Владимир Путин на встрече с членами Совета Федерации. Это первое столь масштабное очное мероприятие с момента начала пандемии коронавируса.

Владимир Путин: «Все наши обязательства по поддержке населения, оказанию медицинской помощи будут, безусловно, выполнены. Мы профинансируем их из федерального бюджета в полном объеме так же, как и опережающий рост пенсий. В следующем году пенсии в России будут проиндексированы на 6,3 процента, это более чем в 1,5 раза выше прогнозируемой инфляции в 2021 году».

Глава государства также поручил сенаторам рассмотреть возможность увеличения выплат семьям с детьми от трех до семи лет. Кроме того, правительство разработает критерии поддержки семей с доходом ниже прожиточного минимума. По словам президента, это должен быть простой и понятный механизм. Также Владимир Путин пообещал ежегодную индексацию маткапитала. Так, с 1 января 2021 года сумма увеличится почти на 23 тысячи и составит 639 432 рубля.

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации РФ: «Было сконцентрировано внимание на том, как государство в предстоящий год, 2021-й, с учетом того, что начинаются вопросы, связанные с обсуждением бюджета 2021 года, – как эти вопросы, проблемы будут реализовываться. В том числе в плане поддержки граждан, поддержки семей с детьми, поддержки бизнеса – все это должно быть реализовано, продолжено, и для этого должны быть соответствующие статьи учтены в бюджете 2021 года».

Четверг

Яблоневую аллею высадили в центре Качканара, здесь же обустроили комфортную прогулочную зону. Ранее за реконструкцию этого общественного пространства проголосовали сами горожане. Так, появилась пешеходная зона, которая протянулась от улицы Свердлова до местного дома быта. В ее благоустройстве участвовали не только строители, но и волонтеры. Активные горожане сами высадили 800 многолетних цветов и 30 яблонь. Ранее здесь обновили танцевальную площадку, которая в Качканаре больше известна под названием "Сковорода". Общая стоимость проекта реконструкции – 42 миллиона рублей.

Сергей Никонов, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Тут каждый найдет себе место для отдыха. Старшее поколение – выгуливая внучат у этого комплекса. Молодежь на знаменитой "Сковородке" отпляшет, наверное, уже не буги-вуги, но свои современные танцы. Самое главное – это пространство будет работать круглый год».

Пятница

Как усовершенствовать систему выборов в Свердловской области, обсуждали сегодня представители политических партий региона. Во время круглого стола эксперты подвели итоги и прошедшего единого дня голосования.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, секретарь Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «Очень важно в поствыборный период оценить, насколько совершенно законодательство избирательное, и, если есть предложения по его точечному изменению, это тоже важно обсуждать именно сейчас и находить какой-то консенсус».

Депутаты отметили, что прошедшее голосование дало возможность «изменить политический ландшафт» региона. Этому способствовали новые партии, которые получили парламентскую квоту и возможность не собирать подписи для выдвижения на выборы в Госдуму в 2021 году, заявил политолог Анатолий Гагарин. 19 сентября 2021 года на Среднем Урале пройдут выборы трех уровней: депутатов Государственной думы, Законодательного собрания Свердловской области и местных дум.

Анатолий Гагарин, политолог, руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга»: «Сейчас партии готовятся к новому избирательному циклу, подбирают новых кандидатов, подбирают новые ресурсы, пересматривают свои программные тезисы, ищут новые привлекательные моменты, учитывая то, что конкуренция обещает быть оживленной».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00