Обзор за неделю: премии работникам культуры и новая школа в Арамиле

Общество

Премии работникам культуры и фундамент для новой школы в Арамиле – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Лучшие работники музеев и библиотек Свердловской области получили губернаторские премии. Лауреатами стали семеро свердловчан и пять творческих коллективов. В этом году размер премии увеличился с 40 до 60 тысяч рублей. Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что работники культуры помогают сохранять духовные богатства и прививать уральцам любовь к книгам и искусству.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Благодаря вам все праздничные концерты в муниципалитетах проходят на самом высоком уровне, несут людям радость. Ваши творческие коллективы обогащают культурную палитру Урала новыми красками и представляют многообразие нашего региона на всероссийских и международных уровнях».

Губернатор Евгений Куйвашев представил своего нового заместителя. Им стал Олег Чемезов, который в региональном правительстве будет курировать вопросы территориального развития и цифровизации. В зоне ответственности нового заместителя также будут вопросы информатизации и проект «Умный регион», реализуемый на Среднем Урале по инициативе Евгения Куйвашева.

Вторник

В Арамиле заложили фундамент новой школы. На ее возведение из областного бюджета выделили почти 400 миллионов рублей. С просьбой оказать помощь в строительстве нового здания к губернатору обратилась Нина Бородулина. Старая школа давно нуждалась в ремонте. Её снесут после сдачи новостройки в 2020 году.

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области:» Планы Свердловской области для реализации тех задач, которые обозначены президентом с точки зрения ликвидации двухсменности и ликвидации ветхих школ очень большая. Нам надо до 2024 года построить 62 новые школы на территории Свердловской области».

Среда

Спортивный центр имени Антона Шипулина построят в Екатеринбурге. Пока объект на стадии проектирования. Об этом во время интервью Дмитрию Губерниеву заявил губернатор Евгений Куйвашев:

«Это серьезный комплекс, который проектируется, он не только для биатлона, он для зимних видов спорта, для лыж, там будет игровая часть, гостиницы, техническое сопровождение этих видов спорта, все необходимые помещения».

Многофункциональный спортивный комплекс рассчитан на проведение международных соревнований, как, например, Всемирная универсиада, если она пройдет в Екатеринбурге. Новый объект будут использовать и как тренировочную базу для профессиональных лыжников. Там можно будет проводить занятия по 30 видам спорта. Причем, как рассказал Евгений Куйвашев, заниматься в комплексе смогут все жители Свердловской области. Место для него уже выбрано. Предполагается, что спортивный центр имени Антона Шипулина построят в пригороде Екатеринбурга, на Московском тракте.

Четверг

На прилавках свердловских магазинов будет больше овощей, фруктов и хлопчатобумажных изделий из Киргизии. Губернатор Евгений Куйвашев подписал соглашение, позволяющее вдвое увеличить товарооборот Среднего Урала с этой Республикой. Мероприятие прошло в рамках восьмой Российско-Киргизской межрегиональной конференции с участием глав государств.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Уверен, что сегодняшнее соглашение придаст импульс к развитию и увеличению наших отношений, товарооборота».

Пятница

За 25 лет работы региональный парламент принял почти три тысячи законов. Их роли в развитии Свердловской области была посвящена научно-практическая конференция, которая прошла в юридическом университете. Устав региона, например, использовался как образец другими субъектами страны. Депутаты законодательного собрания работают в тесном сотрудничестве с региональным правительством, совместно занимаясь реализацией майских указов президента. При создании новых законов основное внимание они уделяют демографии, образованию, поддержке молодых семей, ветеранов, пенсионеров и людей с ограничениями по здоровью.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Каждый созыв решал серьезные задачи, а их было много. Законы, которые мы принимали еще 25 лет назад, и сегодня актуальны и работают во благо Свердловской области. Это говорит о том, что эти законы были качественные и своевременные».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00