Обзор за неделю: визит Юрия Чайки и областной бюджет на 2020 год

Общество

Визит Юрия Чайки и бюджет на 2020 год – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Премию Татищева и де Геннина вручили выдающимся екатеринбуржцам, которые внесли особый вклад в развитие города. Лауреатов наградил глава города Александр Высокинский. На торжественной церемонии присутствовал и первый мэр города, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий. Именно он 21 год назад учредил эту награду. В этом году её удостоены ученые, педагоги и деятели культуры.

Вторник

Депутаты законодательного собрания в первом чтении одобрили проект бюджета Свердловской области на 2020 год. В приоритете – газификация сел, строительство школ и больниц. Общая сумма бюджета составит почти 287 миллиардов рублей. Запланированы расходы на подготовку к Всемирной летней универсиаде и 300-летию Екатеринбурга, также празднованию юбилея Победы.

Основная часть – свыше 180 миллиардов рублей – направлена на социальную сферу, 76 миллиардов пойдет на образование, почти столько же – на реализацию социальной политики. Еще свыше 20 миллиардов выделят на здравоохранение, шесть – на развитие спорта, и три миллиарда рублей на культуру. Отдельная графа регионального бюджета – это нацпроекты, на исполнение которых предусмотрено почти 30 миллиардов рублей.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Бюджет 2020 года, по сути дела, социально направленный, как и в прошлые годы: 65 % всех расходов – это социальные расходы».

Среда

Повышение качества финансовых услуг и развитие биржевой торговли: в Екатеринбурге обсудили новые пути развития конкуренции. Предложения областного министерства инвестиций представили на заседании координационной комиссии. Дорожная карта включает десятки мероприятий. В первую очередь они направлены на снижение административного давления и повышение доступности госзакупок.

В документе также прописаны механизмы поддержки малого и среднего бизнеса. По данным регионального министерства инвестиций, в этом году субсидии получили около 7000 предпринимателей, однако, по мнению экспертов, важно и дальше повышать доступность финансовых услуг.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Ключевой задачей на ближайшую перспективу является утверждение перечня товарных рынков для содействия развитию конкуренции в Свердловской области и "дорожной карты" по развитию конкуренции в регионе на период 2019-2022 годов».

Четверг

Свердловчане, страдающие онкологией, стали жить дольше. Врачам удалось добиться результата благодаря диагностике болезни на ранних стадиях. С появлением в регионе центра ядерной медицины ситуацию вовсе удастся переломить, считает губернатор Евгений Куйвашев.

Центр создают на площадке Свердловского областного онкологического диспансера. Планируется ввод лабораторно-радиохимического комплекса, центра радиохирургии и расширение применения позитронно-эмиссионной томографии. С таким оснащением в силах врачей будет, к примеру, полностью вылечить до 150 пациентов с первой и второй стадиями рака предстательной железы в год и до 180 пациентов с раком головного мозга.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В нашей стране ранняя диагностика, своевременное и качественное лечение онкологических заболеваний возведены в ранг приоритетных задач, являются ключевым направлением в развитии здравоохранения. В Свердловской области вопрос эффективной борьбы с онкологическими заболеваниями стоит очень остро. Злокачественные образования занимают второе место в структуре смертности населения. В соответствии с установками национального проекта "Здравоохранение" к 2024 году мы должны коренным образом переломить ситуацию».

Пятница

Рассказать о проблемах в бизнесе смогли уральские предприниматели, причём напрямую генеральному прокурору России Юрию Чайке. Он специально для этого прилетел в Екатеринбург. Участие во встрече, подобные которой пройдут во всех регионах, приняли также губернатор Евгений Куйвашев и президент общественной организации «Опора России» Александр Калинин.

Самыми частыми проблемами, с которыми сталкиваются бизнесмены на Урале, стали оказание им госуслуг в градостроительной сфере (предприниматели предложили создать для этого единый стандарт), также неэффективные финансовые инструменты поддержки. И прокуроры, и правозащитники с этим согласились, заявив, что в 2020 году в регионах пройдут массовые проверки соблюдения прав предпринимателей.

Александр Калинин, президент общероссийской общественной организации «Опора России»: «Люди, естественно, обращались в той сфере, в которой непосредственно есть полномочия у прокуратуры и даже поручения президента осуществлять непрерывный контроль в этой сфере. Это контроль того, как рассчитывается государство и муниципалитеты по закупкам. Это огромная проблема, и благодаря подключению генпрокуратуры десятки миллиардов рублей, по-моему, больше уже 40 миллиардов, были субъектам малого и среднего бизнеса возвращены».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00