Одинокие отцы в Екатеринбурге создали клуб для отстаивания своих прав

Общество

К тому, что папа плохо видит, девочки уже давно привыкли. Шесть лет назад у Александра Сергеевича начались проблемы со зрением, сейчас он инвалид второй группы, не работает. Вот и живут на пособия по инвалидности, не только отцовское, но и детские - их получают все три дочки. Еще часть семейного бюджета - выплаты многодетному отцу. Мать девочек живет в Екатеринбурге, но она лишена родительских прав. Поэтому воспитанием дочерей Александр Сергеевич на протяжении шести лет занимается один. Иногда сталкивается с "бумажными" проблемами - так было, например, когда старшей дочери настала пора идти в школу.

Объяснили это многодетному отцу так - мол, льготами могут пользоваться только матери-одиночки. Статуса "отца- одиночки" юридически нет, а значит, и льготы ему не полагаются. В школу ребенок все же пошел - когда в дело вмешалась прокуратура. А вот еще одна история:

Алексей Шашков тоже воспитывает детей один. Дом, в котором они живут, иначе как опасной зоной не называет. За девять лет здание ни разу не ремонтировали, хотя оно уже давно в аварийном состоянии. Что в первую очередь нужно сделать после дождя на кухне, знает даже девятилетняя Катя.

Ванны нет, горячей воды тоже. Вопрос улучшения жилищных условий, как ни крути, упирается в финансы. Другие бытовые проблемы, такие, как стирка и готовка, после семи лет воспитания детей, уже не страшны. А вот где взять средства на ремонт - вопрос. Расходов много - и за квартиру, и на другие нужды, сын и дочь уже школьники. Алексей работает, но денег все равно на все не хватает. Как малоимущий, он пособие получает, но детское ему не положено. Отец ведь, не мать-одиночка. С февраля этого года Алексей - председатель клуба одиноких отцов. Оказалось, схожие проблемы у многих.

Состоит в этом клубе и Александр Пухов. Поняв, что один в поле не воин, папы решили объединиться. Теперь их уже одиннадцать. И вместе они хотят добиться того, чтобы отцы, воспитывающие детей без жен, получали такие же льготы и пособия, как и матери-одиночки.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00