Охота на зайцев идет по вагонам

Общество
Охота на зайцев идет по вагонам

Оштрафовать зайца, чтобы другим пассажирам неповадно было. В этом вагоне сегодня плановая проверка. Контролер опрашивает пассажиров: есть билет - хорошо, нет - следующая остановка ваша. Есть и другой вариант, проезд можно оплатить прямо в вагоне, но при этом добавляется комиссионный сбор, и билет дорожает в два раза. Такой скрытый штраф помогает значительно снизить количество безбилетников.

Бороться получается не всегда, но кидаться в погоню за безбилетниками ревизоры не торопятся. Рассчитывают на совесть, а она у некоторых отсутствует. Одна из самых распространенных отговорок: сел на электричку в деревеньке, там билеты не продают - решил купить в вагоне. И покупает. При этом полную стоимость проезда - ведь неизвестно, сколько он уже проехал - пассажир не оплачивает.

Но, как правило, заплатив штраф однажды, горожане впредь покупают билеты в железнодорожных кассах.

Бывают, конечно, и объективные причины, например, опаздывая на поезд, человек попросту не успевают купить билет. А ехать надо, и лучше штраф заплатить, чем ждать следующей электрички.

Проверки проходят регулярно, но цифры продолжают удивлять. Так, только с начала текущего года ревизоры выявили более восьмидесяти тысяч безбилетников. Это лишь те, которых удалось обнаружить. Остается только догадываться, скольким "зайцам" удалось удрать.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00