Около 100 тысяч жителей Свердловской области приняли участие в «Лыжне России»

Общество

Свердловская область вновь бьёт все рекорды по колличеству участников самого массового зимнего спортивного мероприятия на территории страны Лыжня России-2009. Более 100 тысяч жителей нашей области вышли на старт. Как и все предшествующие годы, главной площадкой соревнований стал полигон НИИМ под Нижним Тагилом.

Круг претендентов на победу в мужском элитном забеге остался прежним. Как и год, назад основная борьба развернулась между бронзовым призёром Олимпиады в Турине Иваном Алыповым и Дмитрием Егошиным из Новоруальска. На протяжении всей дистанции они шли лыжа в лыжу, но на финишной прямой быстрее был Алыпов. Таким образом олимпийский призёр взял реванш у своего соперника за прошлый год. У женщин гонка сложилась гораздо спокойнее. Захватившая лидерство на середине дистанции Екатерина Крылаткова из Нижнего Тагила финишировала практически в гордом одиночестве.

По традиции участники VIP-гонки не спеша, преодолели дистанцию 2014 метров в поддержку олимпиады в Сочи, а затем на лыжню вышли все любители здорового образа жизни, а это более 15 тысяч человек.

В этом году из-за непростой финансовой ситуации в мире, организаторы отказались от дорогих призов, но главное не машины и снегоходы, а оздоровление нации. Так что если вы не смогли принять участие в забегах, одевайте, лыжи и в лес. Снег ещё будет лежать долго.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00