Они всегда рядом: на Урале создан уникальный проект по воспитанию собак-помощников

Общество

В Екатеринбурге собак учат помогать людям с ограниченными возможностями здоровья. Четвероногие питомцы не только охраняют своих хозяев, поднимают им настроение, но и становятся незаменимыми домашними помощниками.

Уже три года Дрим не просто находится рядом с Ксюшей – он делает ее жизнь проще. Из-за ДЦП девушка с рождения не может ходить и стоять. Ретривер помогает поднять упавшую вещь, снять носки или донести сумку.

Ксения Каминская, руководитель проекта «Инклюзивный семейный клуб по воспитанию собак-помощников «Всегда рядом»: «У меня такая проблема: когда я занимаюсь за столом, за компьютером, то все предметы просто падают. Мы его научили их поднимать. Также мы его обучаем закрывать, открывать двери носом, включать, выключать свет».

Помогает Дрим не только Ксении, но и всем жителям Берёзовского. Вместе с хозяйкой пес ежедневно собирает мусор на улицах родного города: «И в дождь и в снег. У нас всегда много работы – нам хочется, чтобы в городе было чисто. Но люди всё время забывают, что место мусора в урне».

Стал не просто другом – ассистентом Дрим благодаря работе с тренером. О своем опыте воспитания пса-помощника Ксения рассказывает другим уральцам с инвалидностью. Девушка создала проект «Всегда рядом», в рамках которого уже 11 собак обучили особым командам. Крис – тоже выпускник проекта. Овчарка живет с Антоном, который не только не ходит, но и с трудом двигает руками.

Татьяна Сняткова, мама Антона Сняткова: «У Антона пропала граница. Он гулять идет с Крисом – раньше, если кто посмотрит, что инвалид идет, никто не подходил, а сейчас границы, что ли, стерлись. Подходят: "А можно погладить?"»

Тренировки с хвостатыми помощниками обязательно посещают и их хозяева. Чтобы воспитать ассистента, одних занятий с профессионалами недостаточно. Важно продолжать заниматься с псом дома.

Марина Иванова, директор НХО социально-психологической реабилитации «Краски жизни»: «Людей учить гораздо сложнее, чем собаку. Собаке два–три раза показали – этого достаточно. Всё остальное должен делать человек: дрессировать, повторять, повторять в разных условиях, еще раз повторять, своевременно поощрять, своевременно останавливать. Там уйма всего».

Однако с таким ассистентом инвалидов редко куда пускают. Законодательно особый статус сейчас закреплен только за собаками-поводырями. Ксения Каминская намерена добиться, чтобы это распространялось на всех псов-помощников.

Юлия Дегтянникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00