Особенные животные: кошки с ВИК и собаки с диабетом ищут любящих хозяев

Общество

Человеческие болезни братьев наших меньших. Расскажем, как живут кошки с вирусом иммунодефицита и собаки с сахарным диабетом.

У 15-летнего Крокуса давно нет зубов, и не потому, что он старый. Это последствие ВИК – вируса иммунодефицита кошек. ВИК очень похож на ВИЧ, но опасен только для кошек.

Передается ВИК через укусы и от кошки к котёнку при родах. Вирус может не проявляться на протяжении всей жизни животного, а может перейти в СПИД и сопровождаться тяжёлыми хроническими заболеваниями.

Сейчас Крокус живёт в центре реабилитации животных и ждёт, когда его пристроят в любящую семью. Однако ему нужны особые условия.

Елена Василько, ветеринарный врач центра реабилитации УрГАУ: «Желательно, чтобы эта кошка была единственным питомцем во избежание передачи другим кошкам, минимизация стресса, обязательная обработка от гельминтов и эктопаразитов. И вакцина тоже нужна от основных инфекций».

Это Леопольд. У него тоже ВИК, и он захватывает «Инстаграм». Анна завела коту страничку, чтобы найти ему новых хозяев.

Гораздо сложнее найти хозяев животным с сахарным диабетом, но Сейфи повезло. У пуделя ещё и синдром Кушинга – опухоль в голове. Но Марию это не смутило.

Мария Крутова, хозяйка пуделя: «Дискомфорта нет. У нас была благотворительная акция – мы стригли бесплатно, и он мне попался. Я поняла, что это моя собака».

Мария – грумер. Поэтому постоянно берёт питомца с собой на работу. Сейфи ведёт себя как обычная собака. Лишь дважды в день ему нужно ставить уколы инсулина и иногда измерять уровень сахара в крови, пить таблетки и много воды.

Чаще всего, четвероногие с особенностями не требуют сложного ухода и не опасны для людей. Но хотят жить дома с любящими хозяевами.

Юлия Дегтянникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00