Осуждена женщина, укравшая квартиру у ликвидатора аварии на ЧАЭС

Общество

Борьбой с обманом пришлось заниматься ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС из Нижних Серёг. Несколько лет назад Юрий Гаврин остался без квартиры, сегодня точку в деле поставил суд.

Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Юрий Гаврин на взводе. Вернет ли мужчина квартиру, которую у него отобрали мошенники, или останется ни с чем, сегодня решит суд. Там должны огласить приговор по делу, возбужденному в отношении его бывшей сожительницы. На заседание пенсионер собирается не один – есть у него и группа поддержки.

Татьяна Моисеенко, жительница Нижних Серёг: «Я надеюсь, что сегодняшний приговор будет положительным и все-таки этому человеку, который достоин возврата своей квартиры, вернут его квартиру».

Все началось еще в 2014 году: после смерти жены мужчина решил переехать в Нижние Серги к знакомой. Она переписала квартиру Юрия Гаврина в Среднеуральске на себя, чтобы ее продать и рассчитаться с якобы накопившимися коммунальными долгами. Но вместо сделок с недвижимостью просто выставила пенсионера за порог, даже сменила замки на дверях. Оставшись ни с чем, мужчина обратился за помощью к Марине Дёминой, которую тогда едва знал. Говорит, больше идти было некуда.

Марина Дёмина, жительница Нижних Серёг: «Он пришел в десять утра, постучался, был в раздетом виде, вообще в раздетом, 15 ноября. Попросил о помощи, сказал, что документы у него изъяты, не отдают, что попал. Я позвонила знакомой, мы обратились в органы полиции».

Два года Юрий прожил с семьей Дёминых. Здесь его окружили заботой.

Юрий Гаврин, житель Нижних Серёг: «Небо и земля – условия благодатные, ребята, а их у нее трое. Как говорится, семью я обрел вновь. Новую семью я обрел».

Все это время Юрий не оставлял надежду вернуть свою квартиру. Удалось добиться возбуждения уголовного дела в отношении его обидчицы. Ей предъявили обвинение в мошенничестве. Суд решает: небезосновательно.

Артём Мамай, старший помощник прокурора Нижнесергинского района: «Закончено судебное заседание по факту мошенничества в отношении Никифоровой Натальи Алексеевны, по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. На данный момент четыре года лишения свободы с отсрочкой до четырнадцатилетнего возраста младшей дочери Никифоровой Натальи Алексеевны».

По словам адвоката Юрия Гаврина, это еще не конец истории, но важный шаг к восстановлению справедливости. Впереди рассмотрение уже гражданского иска о возвращении прав на квартиру.

Александр Бушуев, адвокат Юрия Гаврина: «Почти полгода проводилось уже судебное заседание, и наконец сегодня справедливость восторжествовала и подсудимая признана виновной в совершении мошенничества. Я думаю, что все будет у Юрия Петровича хорошо».

Пока Юрий готовится к переезду. Он надеется, что совсем скоро будет принимать спасительницу Марину Дёмину в своем доме уже в качестве хозяина.

Владимир Сороковых, Анна Темникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00