От лебедей до пионеров…

Общество
От лебедей до пионеров…

Монета относится к серии «Памятники архитектуры России» и отчеканена из серебра 925 пробы. На ее реверсе - рельефное изображение дома купца Севастьянова и надпись «Дом Севастьянова XIX в. г. Екатеринбург». Кстати, именно на плотинке, в том числе и возле увековеченного в монете особняка, будут проходить важные мероприятия Дня города. А раньше основным местом, где шли массовые народные гулянья, была Сенная площадь.

50 тысяч квадратных саженей или 20 гектаров - так выглядела в начале 19-го века главная екатеринбургская площадь - Сенная. Здесь проходили конные ярмарки - торговали сеном и лошадьми. В начале века 20-го рядом с полковыми казармами гремели грандиозные военные парады.

В 50-е годы территория бывшей Сенной площади заметно сократилась - здесь возводили телецентр. А небольшой парк получил имя пионера-героя Павлика Морозова. Памятник пионеру пережил героя, простояв почти полсотни лет. Его разрушили и время, и люди. Остался только постамент. Но горожане по-прежнему называют это место отдыха именем Павлика Морозова. Впрочем, и другой парк, до революции называвшийся Харитоновским, по старой памяти именуют парком Дворца пионеров. А ведь когда-то здесь гуляли дамы и кавалеры, в пруду плавали лебеди. Позже проводили музыкальные вечера и устраивали танцы. Сто лет назад сюда, как тогда говорили "к Харитошке", строго-настрого запрещалось ходить гимназисткам. А в 1937 году по аллеям уже гуляли юные советские пионеры.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00