От морзе - к цифре

Общество
От морзе - к цифре

Вряд ли научный сотрудник Кошелев мог бы так играючи шифровать сигналы, если бы художник Морзе не любил свою маму. Американец работал вдалеке от семьи и, хотя ничего не понимал в электричестве, придумал способ сообщать родственникам о своей жизни.

Этот аппарат появился спустя сотню лет после телеграфа. Первый советский телефон, поставленный на поток. В 37-м к такой связи уже не просто привыкли, но и считали ее едва ли неглавным достижением человеческой мысли. И более того - почти всерьез верили - дальше прогрессу двигаться некуда.

Стационарная связь уходит на второй план, уступая место сотовой. Но как доказывает выставка, посвященная связи и информационным технологиям, и в мир мобильных телефонов пришла серьезная конкуренция.

Это первый в России опыт одновременной связи сразу с пятью разными городами. Целая роза ветров - запад, восток, север и юг страны. Участники видеоконференции выяснили, что в Красноярске, например, с помощью высоких технологий заказывают талоны к врачу, а в Томске чиновники ежедневно отвечают на десятки электронных писем от жителей. Но ноу-хау - не только в этом. Подобную конференцию теперь может провести любой пользователь интернет. Для этого не надо ни нового оборудования, ни высоких скоростей.

А это - ноу-хау - не тривиальное. Диджитал телевижн, или цифровое телевидение, которое недавно пришло в Свердловскую область. Телевидение высокой четкости во-первых, делает идеальной картинку на экране, во-вторых, оно мобильно, а в третьих - теперь доступно тем, кто не имел возможности смотреть даже кабельное ТВ. Достаточно купить приставку и наслаждаться десятками местных и федеральных телеканалов.

Достижения связистов радуют, но будущее высоких технологий даже для них остается загадкой. Рывок, сделанный за последние 10 лет, доказал: вопреки всем прогнозам, связь между людьми с годами становится все быстрее и все экономичнее.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00