Открытый регион: Зарина Догузова высоко оценила индустрию гостеприимства Свердловской области

Общество

Сплавилась по Чусовой, посетила музей автомобильной техники в Пышме, погуляла по Екатеринбургу и пообещала вернуться снова. Глава Ростуризма высоко оценила индустрию гостеприимства Среднего Урала.

В этой компании только опытные туристы. Им не страшны ни порывы ветра, ни экономические кризисы. Команда губернатора Свердловской области и глава Ростуризма Зарина Догузова отправляются в сплав по Чусовой, чтобы лично оценить туризм с уральским колоритом.

Всего несколько метров и уже виднеются вековые скалы и водопады. Таким простым и безмятежным предстаёт Урал для московских гостей.

Чусовая – излюбленное место отдыха для туристов любой подготовки. Впервые сплавляться здесь начали ещё в СССР, правда, дикарями. Спустя годы маршрут стал официальным. Сейчас здесь разбиты палаточные лагеря, оборудованы туалеты и места для стоянок. Для главы Ростуризма Зарины Догузовой Чусовая предстала во всей красе, показав и капризы уральской погоды.

Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму: «Сплав по Чусовой – отдельное удовольствие, я бы сказала, что это такое готовое путешествие, которое уже спланировано за вас. Нам остаётся только обустроить его всей необходимой структурой. Здесь уже много сделано, но мы ещё, конечно же, поработаем».

В Чусовой Зарина Догузова увидела новый бренд для туристов из России и путешественников из других стран. Это единственная река, которая проходит по границе Европы-Азии.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Здесь на выходных: пятница, суббота, воскресенье – гораздо больше плотов, больше людей, которые сплавляются. Люди приезжают на выходные, организуют здесь стоянки, и здесь взаимоуважение повсюду».

А на берегу есть время обсудить планы. Свердловской области действительно есть что показать туристам. Нижний Тагил удивляет даже бывалых путешественников. В одном городе тяжёлая промышленность сочетается с комфортом и красотой.

В Екатеринбурге разговор предметный. В Свердловской области туристам предлагают остановиться и в современных гостиницах, и переночевать в избах XIX века.

Игорь Черноголов, создатель проекта «Мариинские избы»: «Сейчас уже есть две красивейших деревянных церкви, как в Кижах, православная трапеза и воскресная школа. Около шести восстановленных изб XIX века, в которых можно пожить со всеми удобствами».

Креативный потенциал постоянно развивающегося промышленного региона в синтезе с историческими центрами также не оставил равнодушной гостью. В ходе рабочей поездки делегация успела побывать в Нижнем Тагиле и Верхней Пышме.

Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму: «Архитектура Екатеринбурга – это отдельный повод для путешествия, можно просто поехать, наслаждаться конструктивизмом, архитектурой XVIII века, XIX, XX и XXI века. Современный Сити Екатеринбурга, который стал визитной карточкой города».
Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы внимательнейшим образом следим за тем, как растёт турпоток, в 2021 году он растёт. Мы ожидаем больше 1,5 млн туристов в год, но совершенно точно это будет больше».

Глава Ростуризма пообещала, что вернётся в промышленный край вновь, с семьей и друзьями уже в качестве туристки.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00