Ответный визит: в Сысерть приехала делегация из Татарстана

Общество

Уральская Сысерть и татарский город Лаишево выстраивают партнерские отношения. Представители республики находятся с визитом в Свердловской области и уже получили приглашения на знаковые мероприятия.

В их числе фестиваль национальных культур, спортивные состязания и проект «Лето на заводе». Дружеские отношения начали складываться еще осенью прошлого года, когда главы городов подписали двустороннее соглашение. Сегодня делегация Татарстана побывала в одной из сысертских школ, а также на цементном заводе. Выяснилось, что у районов много общего.

Ильдус Зарипов, глава Лаишевского муниципального района Республики Татарстан: «Логистика, привлекательность территории, полноценное развитие и большая зависимость перед населением. Мы должны создавать комфортные условия, развивать инфраструктуру социальную, коммунальную, дорожную. В этих отношениях мы точно похожи».

Свердловская область в целом и Сысертский городской округ в частности – многонациональная территория. Символично, что именно здесь стороны закрепили соглашением намерение сотрудничать. Уже сегодня на круглом столе наметили конкретные совместные проекты в торгово-экономической, культурной, спортивной и образовательной сфере.

Дмитрий Нисковских, глава Сысертского городского округа: «Наше общение только начинается, и появляются первые проекты, в рамках которых мы можем сотрудничать, но уже сейчас мы понимаем, насколько правильным было решение о том, чтобы два городских округа – Лаишево и Сысерть – начали обмениваться опытом».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00