Память погибших в Беслане почтили минутой молчания

Общество

Девять лет исполнилось со дня трагедии в Беслане. 1 сентября 2004 года террористы захватили школу в Беслане. Сегодня в Екатеринбурге почтили память погибших. Акцию приурочили ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В руках присутствующих 334 зажженные свечи. Именно столько человек погибло при захвате школы в Беслане, из них 186 – дети. Тогда в течение 2,5 дней террористы удерживали в заминированном здании более тысячи заложников. В ходе штурма спецслужбами было уничтожено 27 бандитов и один пойман живым. В дальнейшем суд приговорил его к пожизненному заключению.

Пришедшие сегодня к памятнику «Черный тюльпан» в Екатеринбурге возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания. Виктор Шептий, заместитель председателя Заксобрания Свердловской области: «Не могу без эмоций говорить на эту тему, потому что я там был, я видел то место, где произошли эти трагические события. Я был на этом кладбище, там 334 могилы, причем некоторые семейные, там сидят безутешные родственники. Это ни в каком страшном сне не приснится».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00