Парадоксальная ситуация сложилась со стоимостью земли в Свердловской области

Общество

Налог на землю неожиданно и больно ударил по предпринимателям. Если раньше, например, владельцы ресторана в Екатеринбурге платили в год за землю 7 миллионов рублей, то теперь та же самая площадь оценивается вдвое дороже - 14 миллионов. Из-за такого роста земельных платежей половина компаний "среднего эшелона" могут вообще уйти с рынка. С другой стороны - сложилась парадоксальная ситуация с оценкой стоимости земельных участков.

Всё дело в методике расчёта кадастровой оценки земли. Считали, естественно, заранее. В докризисный период. Рынок рухнул, а коэффициент, сложившийся из завышенной стоимости земли, остался. В итоге - такие экономические перекосы. Сегодня депутаты областной Думы решили, что всё надо пересчитать, в результате налог на землю должен стать более разумным. Хотя понизить его - вправе сами муниципальные образования. Закон позволяет им снижать ставку налога в индивидуальном порядке. Как поступили, к примеру, в Каменске-Уральском - самостоятельно понизили ставку земельного налога в 2,5 раза. Также сегодня депутаты рассмотрели вопрос о бесплатном предоставлении земельных участков под индивидуальное строительство. Причем, всем кто в этом нуждается.

Эта хорошая идея может провалиться из-за нерасторопности руководства муниципалитетов. До 1 января 2010 года они должны представить градообразующие документы. От этого зависит финансирование и распределение земельных участков. Однако, до сих пор порядка 40 субъектов документы не подготовили.

А это значит - строительство жилья практически в половине муниципалитетов Свердловской области может быть застопориться.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00