Печальный рекорд: 596 случаев ковида выявили в Свердловской области за минувшие сутки

Общество

Суточное количество зараженных новой коронавирусной инфекцией достигло сегодня 596 человек. Это максимум с начала пандемии, сообщили в свердловском оперштабе по борьбе с инфекцией.

Между тем обезопасить себя очень просто – надо сделать прививку. О том, что вовремя не вакцинировался, жалеет наш коллега Иннокентий Шеремет. Он три недели провел в «красной» зоне в качестве пациента. «Это страшные вещи, когда ты очнулся в том же больничном туалете с пробитой головой...»

И это последствия не жестокой драки, а коронавирусной инфекции. Именно из-за нее Иннокентий Шеремет три недели не вставал с больничной койки. Врачи госпиталя вынесли вердикт: 75 % поражения легких. Дальше капельницы, уколы, таблетки и долгий восстановительный период.

Иннокентий Шеремет, генеральный директор Телевизионного агентства Урала: «Ровно три дня прошло, как я вышел из госпиталя. Я приехал домой, был чудесный день, и я понял, что сил человеческих подняться в квартиру, а потом спуститься не будет. Сейчас прямо гулять буду. Я начал гулять, и минут 30–40 гулял. Ни разу в жизни таким раздавленным, изможденным, изжеванным, истоптанным я не чувствовал себя».

Несмотря на плохое самочувствие, находясь в «красной» зоне, Иннокентий Шеремет регулярно записывал видео. Прежде всего он заявил о том, что зря вовремя не сделал прививку.

Сейчас у всех свердловчан есть возможность пройти вакцинацию: помимо крупных торговых центров, мобильный медпункт открылся и в Екатеринбургском цирке.

Алёна Пономаренко, участковый терапевт центральной городской больницы № 20 Екатеринбурга: «Прививаем "Спутником Лайт", также "Гам-КОВИД-Вак". Плюс приятный бонус – как дополнение мы даем привитым сертификат. Сейчас проходит индустриальная биеннале – дается сертификат на ее посещение. Со следующего понедельника будут давать билеты на посещение цирковых представлений».

С 25 октября в Свердловской области факт вакцинации с помощью QR-кода должны будут подтверждать посетители выставок и библиотек, а с 8 ноября – зрители театров, кинотеатров, клиенты салонов красоты и отдыхающие в санаториях.

Алексей Герасимов, глава Каменска-Уральского: «Эта мера действенная и своевременная. Потому что действительно пошел рост заболевания, мы это видим и у себя в муниципалитете. И отношение людей, к сожалению, к вакцинации – активность снизилась, и вот ее действительно надо повышать. Добиваться высокого процента вакцинированных, чтобы пандемию прекратить».

Победить ковид поможет коллективный иммунитет, уверены медики. Для этого прививки должны сделать минимум 60 % свердловчан, пока же эта цифра достигает лишь 39. Между тем в регионе установлен максимум по заболеваемости COVID-19: за минувшие сутки выявлено 596 случаев заражения, 91 из них – в Екатеринбурге.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00