Как отличить переписчика от мошенника

Общество

Представились переписчиками и похитили у пенсионерки 300 тысяч рублей. Жительница Екатеринбурга отдала злоумышленникам похоронные деньги.

«Будьте бдительны, пожалуйста, особенно одинокие старые люди».

На своей ошибке Вера Павловна просит учиться других доверчивых пенсионеров. По ее словам, лжепереписчики вынесли из ее квартиры 300 тысяч рублей, накопленных на похороны.

Вера Коломейцева, пострадавшая: «Пересела вот на этот стульчик, и вот тут как рука такая длинная – достала вот отсюда деньги и была такая».

Две молодые женщины, представившиеся переписчицами, попросили достать всю наличку и сказали, что ее необходимо срочно обменять. По словам пострадавшей, пока одна отвлекала хозяйку и записывала номера купюр, вторая обворовывала.

Евгений Крюков, старший специалист по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу: «Рассматривается вопрос о возбуждении соответствующего уголовного дела. Полиция в очередной раз призывает граждан быть бдительными».

Бдительными горожан просят быть и в управлении Федеральной службы государственной статистики. Ведь отличить настоящего переписчика от мошенника просто. У первого всегда при себе удостоверение и паспорт. Кроме того, на нем синий шарф, жилет с символикой и бейдж на радужной ленте. Если есть сомнения – звоните на горячую линию.

Елена Мугинова, начальник отдела статистики населения и здравоохранения управления федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской областям: «Можно уточнить фамилию, имя, отчество переписчика, которого вы ожидаете. Позвонив на горячую линию и назвав свой адрес, вы можете узнать фамилию, имя, отчество переписчика, который работает на вашем участке».

Всего в Свердловской области квартиры обходят 7846 переписчиков. Впрочем, ввести данные горожане могут самостоятельно. Поучаствовать в переписи можно на портале госуслуг. Для этого нужно авторизоваться, заполнить электронный переписной лист, получить QR-код и предъявить его переписчику. Дату и время встречи с человеком, совершающим обход, можно обговорить на своем переписном участке. Электронный вариант будет доступен до 8 ноября. Один человек может переписать на «Госуслугах» всю семью.

Марина Мачикина, переписчик: «Чтобы знали, в каких условиях и какое количество народу у нас проживает, какого возраста население, чем они занимаются, работают, учатся».

Школьники и студенты заполняют анкеты охотно. Учащиеся Екатеринбургской православной духовной семинарии считают участие в переписи своим долгом.

Николай Пронин, учащийся Екатеринбургской православной духовной семинарии (Верхняя Пышма): «Думаю, это важно. Во-первых, я гражданин своей страны, то есть это уже некий патриотический мотив. А во-вторых, это позволит нашему городу, поскольку население у нас, я надеюсь, что растет, повысить какие-то экономические вопросы, выиграть гранты, тем самым улучшить условия города».

Перепись населения будет идти до 14 ноября.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00