Пересчитают в цифре: в России стартовала перепись населения

Общество

Пересчитают в цифре: в Свердловской области, как и по всей стране, сегодня стартовала перепись населения. Впервые участвовать в ней можно как офлайн, так онлайн – на портале госуслуг.

«Добрый день! Меня зовут Виктория, я являюсь переписчиком всероссийской переписи населения. Вот мой паспорт, а вот мое, пожалуйста, удостоверение».

Галина Ивановна радушно приглашает гостью в квартиру. Устроившись на диване, отвечает на вопросы переписчицы:

«Галина Ивановна, скажите, пожалуйста, вы проживаете по данному адресу постоянно? – Постоянно. – Постоянно проживаете, хорошо».

Пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, количество детей, источники дохода и многое другое – всего переписчица задает пенсионерке 33 вопроса:

«Я вас поздравляю! Вы успешно прошли всероссийскую перепись населения! – Спасибо».

Галина Жеребина, жительница Екатеринбурга: «Я люблю молодежь, общаться приятно всегда! Численность населения, во-первых, узнает государство, сколько у нас пенсионеров».

И это только начало. В течение месяца переписчице Виктории Шельпяковой предстоит обойти 283 квартиры на Уралмаше. В путь девушка отправляется в специальном обмундировании – в голубой жилетке, синем шарфе и с удостоверением на груди.

Виктория Шельпякова, переписчик: «Я готова уговаривать людей, готова объяснять, что перепись проходить важно и нужно. Вся информация конфиденциальна, всё записывается только со слов респондента. Если он скажет, что у него национальность орк, я запишу эту национальность как "орк"».

Основной этап всероссийской переписи населения стартовал сегодня и продлится до 14 ноября. Впервые в истории перепись проходит в цифровом формате. Это значит никаких бумажных бланков. Переписчики ходят по квартирам с планшетами. Пройти процедуру также можно на портале госуслуг, в МФЦ либо на переписном участке. Вот один из них – ответить на вопросы можно в школьном кабинете.

Елена Мирошникова, бригадир-инструктор переписного участка: «В Екатеринбурге открыто порядка 111 переписных участков, которые будут работать в едином режиме с 10:00 до 20:00. Сюда может прийти любой гражданин, который желает переписаться, но не хочет, чтобы к нему приходили, либо он загружен».

Всего в Свердловской области будут задействованы около 9 тысяч переписчиков. Отвечать на их вопросы или нет – личное дело каждого. Но чем больше будет получено данных, тем лучше.

Антонина Перунова, врио руководителя Управления федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской области: «Каждому гражданину нужна перепись, чтобы мы сами о себе заявили и о нас знали все органы власти любого уровня – какие у нас проблемы, в чем мы нуждаемся, – чтобы выстраивать свою социальную политику».

Предварительные итоги переписи подведут в апреле будущего года.

Юлия Першина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00