Первый в России технохаб для IT-специалистов открыли в Екатеринбурге

Общество

В запуске принял участие губернатор Евгений Куйвашев. Рабочее пространство создано с учётом передовых технологий.

Дизайнерские пространства, коворкинги, кафе-пойнты и терраса с зоной барбекю. В такой атмосфере ведущие IT-специалисты будут разрабатывать современные цифровые продукты и совершенствовать системы информационной безопасности. Первый в России технологический хаб Сбера для IT-специалистов разместился в современном здании. Здесь созданы все условия для эффективной и комфортной работы, общения и обмена опытом.

Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления ПАО Сбербанк: «Одним из приоритетных направлений в государстве – цифровизация всех процессов. Это цифровая экономика, это новая экономика, которая позволяет предоставлять и услуги государства для населения страны и позволяет развивать различные отрасли страны другими темпами».

Площадка обещает стать настоящей «кузницей кадров» для разработчиков продуктов в области цифровых технологий и кибербезопасности. В технохабе будут обучать старшекурсников УрФУ, а для собственных IT-сотрудников создан Центр адаптации, который поможет новичкам быстро погрузиться в работу.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Создание этого хаба – это даст возможность привлечь сюда конкурентные, молодые кадры. Это важно очень. Практически в любом субъекте РФ, мы статистику знаем, IT-специалистов не хватает. Это даст возможность развернуть новые образовательные программы».

Здание рассчитано на 1700 сотрудников. Каждое рабочее место можно трансформировать под конкретного человека.

Анастасия Мезенина, ведущий инженер: «Я иду на работу с удовольствием, тут можно и поработать, и отдохнуть».

Ожидается, что современный технологический хаб в Екатеринбурге станет центром притяжения для лучших IT-специалистов не только Свердловской области, но и всей страны. В ближайшие два года подобные объекты планируют открыть и в других городах России.

Екатерина Цыганкова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00