По делу о Сагре судят бывшего полицейского начальника

Общество

В Верхнепышминском суде состоялось очередное слушание по громкому делу о беспорядках в Сагре. На этот раз на скамье подсудимых – экс-начальник отдела внутренних дел города Марат Халимов. Он обвиняется сразу по двум статьям Уголовного кодекса.

Дмитрий Соколов: «Злоупотребление должностными полномочиями» – наказание до четырех лет лишения свободы и по статье 293 ч.1 УК РФ «Халатность». В ходе предварительного следствия свою вину он не признавал».

Сейчас Марат Халимов находится под подпиской о невыезде. Общаться с прессой обвиняемый наотрез отказался. По данным следствия, халатность бывшего начальника отдела внутренних дел стала одной из причин беспорядков в деревне Сагра летом 2011 года. Из-за отсутствия надлежащего контроля Халимова за подчиненными не был своевременно обнаружен находившийся в федеральном розыске Вячеслав Лебедев (он же Сергей-Цыган), которого обвиняют в организации нападения.

Между тем накануне в Областном суде прошли прения сторон по делу о нападении на Сагру. Адвокаты 23 обвиняемых настаивают на полном оправдании своих подзащитных. В частности, по их версии, часть подсудимых ехали не на разборки, а купаться на озеро.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00