Победа за победу: суровый бой ведёт ледовая дружина

Общество

События продолжают спецпроект «Победа за победу». Спортсмены, музыканты и общественники посвящают свои победы, завоеванные в мирное время – ветеранам. Сегодня говорят спасибо героям войны игроки хоккейного клуба «Автомобилист».

Долгим был путь к великой победе. Вместе со взрослыми в партизанских отрядах, во вражеском подполье сражались юные герои. Многие школьники заняли рабочие места ушедших на фронт отцов, трудились на колхозных полях. Почти треть юных воинов вовсе не достигли призывного возраста, но все равно отправились защищать Родину. Следуя этому примеру, наша команда идет к намеченной победе. Пусть это займет не один год, но отступать – некуда.

Не отступать, и не сдаваться – девиз Уральского добровольческого танкового корпуса. Он был сформирован в марте 1943 года. Средства на оружие и амуницию свердловчане собирали сами. Заявлений поступило более 100 тысяч – а это в 12 раз больше, чем требовалось корпусу бойцов. Смоленцев Николай Васильевич ушел на фронт добровольцем, служил в Уральском танковом корпусе. Он дошел до Берлина, где совершил настоящий подвиг: столкнул немецкий эшелон своим танком. За героизм получил больше десятка орденов и медалей: за отвагу, освобождение Польши и взятие Берлина.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00