Почему важна вакцинация от гриппа: мнение специалиста

Общество
Почему важна вакцинация от гриппа: мнение специалиста

Заместитель главврача ГКБ № 40 Екатеринбурга, руководитель главного антиковидного госпиталя Свердловской области Наталия Бацкалевич рассказала, почему важно привиться против гриппа.

Про респираторные вирусы

Я прививаюсь, как и любой сотрудник нашей службы и больницы. Статистика свидетельствует: грипп ежегодно поражает до 10-15 % населения любой страны. Фактор, от которого зависит число заболевших на данной территории, – это процент привитости населения. Грипп относится к высококонтагиозным инфекциям. Его вирус очень легко и быстро передаётся от человека к человеку: при разговоре, кашле, чихании, рукопожатии. Риск заболеть есть у каждого, но и снизить его каждому по силам.

Пандемия коронавируса подтвердила, что инфекция может очень быстро охватывать большие территории. Как будет развиваться ситуация при одновременном заражении различными вирусами, мы пока не знаем, но можем прогнозировать, что это приведёт к увеличению числа тяжёлых форм, поэтому сейчас привиться от гриппа очень важно. Как показала работа нашей инфекционной клиники за последние полгода, наиболее тяжёлые случаи коронавируса мы наблюдали при одновременном инфицировании с другими респираторными вирусами.

Про опасность гриппа

Грипп даёт большое количество осложнений. Прежде всего, это поражение лёгких, которое очень похоже на поражение лёгких при коронавирусной инфекции. Представьте, каким тяжёлым оно будет при одновременном воздействии на легкие двух вирусов! Кроме того, после гриппа наблюдается обострение хронических заболеваний, возрастают риски развития патологии у беременных женщин. Кстати, беременность не является противопоказанием к вакцинации от гриппа. Наблюдение последних десяти лет показало, что у привитых не бывает тяжёлых форм гриппа с поражением лёгких.

Про механизм заболевания

Попав в организм, вирус гриппа размножается в клетках, разрушая их и вызывая поражение легких, почек, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. На этом фоне возможно развитие и дополнительных бактериальных осложнений, таких как пневмония, бронхит, отит и другие. Нередко перенесённое заболевание гриппом приводит к пожизненной инвалидности.

Про пользу от прививки

Мы можем предотвратить вирусный удар по своему организму. Современные противогриппозные вакцины защищают от гриппа более 80 % детей и взрослых. Если привитый человек попадёт в остальные 20 % и заболеет гриппом, он перенесёт заболевание в легкой форме.

Если человек не заболевает, то цепочка передачи инфекции на нём прерывается. Он уже не заразит своих близких и других тоже не заразит. Если привитых в нашем сообществе будет большинство, то наиболее ослабленные из популяции останутся живы и не будут страдать от осложнений гриппа. Всё очень просто.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00