Под алыми парусами: уральцы готовятся к кругосветному путешествию на титановой яхте

Общество

По глади пруда, рассекая первый лёд, скользит яхта под алыми парусами. Уже скоро она отправится в кругосветное путешествие. Сильным ветром экипаж не напугаешь. Яхта – уникальная. Она единственная в мире изготовлена из суперпрочного титана.

Дмитрий Бушуев, инженер-механик яхты: «Ребята меня берут с собой для того, чтобы я дооснастил полностью яхту, чтобы она была подготовлена к прохождению плохих погодных условий и с ней ничего не происходило. Такой шанс выпадает раз в жизни, до этого я был обычным рабочим».

Кругосветная экспедиция будет состоять из трёх этапов. Первый стартует в мае из Владивостока. Экипаж планирует добраться до Камчатки, а потом через Берингов пролив спуститься до Ханты-Мансийска. Оттуда команда вернётся в Екатеринбург, чтобы поздравить город с 300-летием. После этого экипаж отправится на север, а затем в Европу.

Сергей Катаев, капитан судна: «Этим и живём. Открыть что-то новое, людям показать, что человек сверх способностей может. Там серьёзные перегрузки, очень сильные, в море, психологические нагрузки и физические, эмоциональные».

Экипаж яхты 16 человек. Для комфортного проживания на судне созданы все условия: есть спальня, кухня и душевая комната.

Николай Паньков, автор идеи экспедиции: «У нас есть несколько составляющих для этой экспедиции: уникальная команда. 200 лет в море совокупный стаж и свыше 500 тысяч миль пройдено. Команда супер профессионалов. Есть уникальная лодка и мечта что-то грандиозное совершить».

В планах уральцев – пройти на яхте около 60 тыс. км. Во время путешествия экипаж будет сменяться. Не исключено, что на малые дистанции на борт титановой яхты будут брать туристов.

Ольга Бодягина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00